04.07.2011 23:20
    Поделиться

    Уралец, нашедший на дороге полмиллиона рублей, вернул их владельцу

    Инспектор Карталинского отдела областной гострудинспекции Владимир Ершов ехал из магазина, когда увидел валявшуюся посреди дороги папку для документов. А когда решил поинтересоваться содержимым, обнаружил в папке полмиллиона рублей, чековую книжку и документы.

    Как потом выяснилось, найденная сумма - кредит на развитие хозяйства - была выдана одному из фермеров Карталинского района. Инспектор отыскал хозяина пропажи и вернул ему деньги.

    - Первый раз в жизни нашел такую большую сумму денег, до этого даже 100 рублей не попадались, - рассказал Владимир корреспонденту "РГ". - Вообще я сначала подумал, что на дорогу, пока я ехал в магазин, вылетела моя папка для документов - у меня точно такая же по виду, обыкновенная, картонная. Остановил машину и, не глядя, бросил папку рядом с собой на сиденье. Поехал дальше. А потом обнаружил, что у меня в автомобиле их две, в той, которую нашел, - пачки с крупными купюрами...

    - Не было желания распорядиться найденными деньгами как-то иначе?

    - Даже мысли такой не возникло.

    Правда, в документах, которые лежали в папке, не было телефона их владельца. Ершов не поленился поехать к другу, который помог разыскать мобильник фермера. В итоге инспектор вручил пропажу - деньги и документы - ошарашенному владельцу. В качестве благодарности Владимир Ершов получил от фермера бутылку коньяка и коробку конфет.

    - Владимир Павлович - опытный сотрудник, проработал в инспекции 16 лет, - характеризует своего подчиненного заместитель начальника региональной трудинспекции Александр Куликов. - История с возвратом потерянных денег прекрасно показала его и с человеческой стороны: ведь, по сути, он спас от разорения целое фермерское хозяйство!

    Поделиться