05.07.2011 23:52
    Поделиться

    Олимпийские объекты Красной Поляны могут попасть в Книгу рекордов Гиннесса

    Вчера вице-премьер России Дмитрий Козак проинспектировал ход строительства олимпийских объектов горного и приморского кластера. По его мнению, некоторые стройки уже сегодня можно назвать уникальными.

    Один из самых сложных объектов будущей сочинской Олимпиады - санно-бобслейная трасса. Все еще помнят трагедию, которая произошла в самом начале зимних Игр в Ванкувере, когда на подобном сооружении погиб грузинский спортсмен. Поэтому проектировщики учли ошибки своих коллег и делают все, чтобы сочинская трасса была максимально безопасной. Но этим ее особенности не исчерпываются.

    - По заключению экспертов Международного олимпийского комитета, на этой трассе будет установлен своего рода рекорд в Книгу Гиннесса, - сказал Козак в ходе осмотра стройки. - В такие короткие сроки и с таким качеством санно-бобслейная трасса нигде в мире не строилась и не строится.

    Кстати, сейчас во всем мире таких объектов только два десятка, Сочинская трасса станет двадцать первой по счету.

    Вице-премьер осматривал вчера и другие стройки - и на Красной Поляне, и в Олимпийском парке на берегу моря. Уведенное произвело благоприятное впечатление. "Никаких рисков, угроз, срыва строительства нет", - пояснил Козак.

    На той же санно-бобслейной трассе уже по ходу строительства приходится вносить корректировки в проект, но вице-премьер считает, что это только на пользу: надежнее будет.

    Как рассказал представитель госкорпорации "Олимпстрой" Айрат Гималтдинов, здесь "предусмотрено три контруклона, которые обеспечивают в первую очередь безопасность". Он добавил, что стройка с использованием таких технологий идет в России впервые. Предполагается, что мужские экипажи на этой трассе смогут разгоняться до скорости, превышающей 135 километров в час. За скоростными спусками на специально оборудованных трибунах будут наблюдать 9 тысяч зрителей.

    Кстати, сегодня высокая комиссия интересовалась и ходом строительства гостиниц, в которых будут жить олимпийцы. Как отметил Дмитрий Козак, гостиничный комплекс в Имеретинской долине построят на месяц раньше намеченного срока: это видно уже сейчас.

    В целом комплекс вступит в строй в 2013 году - как раз к началу тестовых соревнований в приморском кластере.

    Поделиться