05.07.2011 23:30
    Поделиться

    Кадыров запретил продажу лазерных указок на территории Чечни

    В Чечне запрещена продажа лазерных указок

    Глава Чечни Рамзан Кадыров  распорядился запретить продажу лазерных указок в торговых сетях республики. Поводом к этому стал инцидент, случившийся вечером в минувшие выходные: при заходе на посадку самолета один из пилотов сообщил в диспетчерскую службу аэропорта "Грозный" о том, что с территории города прямо в кабину воздушного судна светит лазерный луч.

    По тревоге был поднят весь личный состав ОВД по Грозненскому району города. Благодаря оперативным действиям сотрудников злоумышленника удалось установить и задержать в течение часа. Хулиганом оказался 17-летний житель станицы Петропавловской Грозненского района республики. Глава МВД по ЧР Руслан Алханов лично встретился с молодым человеком, его матерью и братом и провел с ними профилактическую беседу.

    - Поступок "лазерного хулигана" по возможным трагическим последствиям можно приравнивать к действиям террористов, - сказал министр. - На первый раз злоумышленник отделался предупреждением, но если он опять возьмется за свое, меры будут приняты самые жесткие, - пообещал Алханов. После этого нарушитель был поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД по Грозненскому району.

    На совещании в станице Наурской глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что возмущен поступком пойманного накануне "лазерного террориста". Он отметил, что не понимает, как родственники могли позволить парню купить дорогую указку в момент, когда вся страна говорит о случаях ослепления пилотов в небе над Ростовом-на-Дону.

    - Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасность жизни пассажиров - выстрелом из оружия или наведением лазера, - предупредил глава республики. - Я лично беру этот вопрос под контроль. И чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка.

    Он также высказал упрек в адрес телевидения. По его мнению, к появлению последователей ростовских хулиганов привело ежедневное присутствие темы в телеэфире.

    Тем временем

    В последнее время участились сообщения о действиях злоумышленников, которые пытались ослепить с помощью лазерных указок пилотов самолетов, которые заходили на посадку. Росавиация зафиксировала порядка 30 таких инцидентов; наиболее часто они происходили в районе аэропортов "Внуково" и "Шереметьево" в Москве, а также в Ростове-на-Дону. И хотя серьезных происшествий, связанных с ослеплением летчиков, не было, законодатели все же пошли на жесткие предупредительные меры: в Госдуму на днях внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров. Кстати, ни в одном городе, кроме Грозного, лазерных хулиганов до сих пор не поймали.

    Поделиться