05.07.2011 23:13
    Поделиться

    Первый тур Кубка Америки отметился небывалыми холодами и низкой результативностью

    Лишь одной команде в дебютном матче удалось забить больше одного мяча. Ею стала сборная Чили, обыгравшая мексиканцев со счетом 2:1.

    Другая встреча группы C завершилась привычной для первого тура ничьей: миром разошлись сборная Уругвая и Перу - 1:1.

    Чилийцы на аргентинском "Копа Америка" если не фавориты, то где-то поблизости. О многом говорит тот факт, что за лидера сборной 23-летнего Алексиса Санчеса борются такие клубы как "Барселона", "Реал", "Манчестер Сити", причем цена пока еще форварда "Удинезе" колеблется на уровне солидных 30 - 40 миллионов евро. Пользуется спросом среди грандов и моторный полузащитник немецкого "Байера" Артуро Видаль, на счету которого, к слову, победный мяч мексиканцам.

    Сборная Уругвая, показавшая лучший результат из южноамериканских команд на чемпионате мира-2010, без оговорок считается одним из главных претендентов на трофей. Атаке "селестес" могут позавидовать многие: здесь и лучший игрок мирового форума Диего Форлан, второй бомбардир итальянской серии А Эдинсон Кавани, нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес.

    Тем не менее в матче с перуанцами Уругваю пришлось отыгрываться. На мяч форварда "Гамбурга" Хосе Герреро точным ударом ответил Суарес.

    Напомним, ранее побед в своих матчах не смогли добиться Аргентина и Бразилия. Хозяева благодаря голу Серхио Агуэро сумели избежать поражения в матче с Боливией - 1:1, а "пентакампеоны" не смогли сломить сопротивление венесуэльцев, которые радовались нулевой ничьей с бразильцами так, будто одержали победу в финале. Всего в шести матчах было зафиксировано лишь две победы при четырех ничейных результатах. Кроме того, двенадцать команд в первом туре смогли забить всего восемь голов.

    С чем связана невыразительная игра фаворитов на старте? Помимо волнения, которое сопутствует первым матчам, необходимо отметить суровые холода, принесенные в Аргентину полярными ветрами. Нулевая температура для южноамериканцев - катастрофа. Стадионы, не оборудованные подогревом, оказались в таком ужасном состоянии, что о техничном футболе, который любят бразильцы и аргентинцы, не может быть и речи. На поле футболисты выходят в перчатках, а запасные закутываются в теплые одеяла: картина очень похожая на наши российские реалии. Плюс, говоря о хозяевах турнира, не стоит забывать о колоссальном давлении, которое на них оказывается: все-таки в последний раз подопечные Серхио Батисты брали трофей в далеком 1993 году.

    Следующий матч "альбиселестес" проведут уже завтра против Колумбии. Ну а пока есть немного свободного времени, игроки могут заняться своими трансферными делами. Так, вчера итальянской прессе стало известно, что махачкалинский "Анжи" предложил 50 миллионов евро за аргентинского плеймейкера "Палермо" 22-летнего Хавьера Пасторе.

    Российский клуб готов платить восходящей звезде мирового футбола шесть миллионов евро в год. Конкуренты у "Анжи" привычные, если вспоминать историю с Неймаром: "Реал" и "Барселона".

    Поделиться