05.07.2011 23:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Переезд чиновников на новые места - дело для бюджета хлопотное и затратное

    В пятницу депутаты завершат последнюю весеннюю сессию Госдумы пятого созыва. Им еще предстоит определиться с публичными оценками результатов своей работы, подсчитать итоговое количество внесенных, принятых и отклоненных за полгода законопроектов, однако эти цифры вряд ли что-то изменят, и основные выводы сделать уже можно.

    По сложившейся традиции, последняя весенняя сессия содержательно более насыщена, чем короткая осенняя. Однако работать в прежнем спокойном режиме народные избранники уже не будут. Ведь в этом году осенняя сессия предшествует парламентским и президентским выборам.

    За последние три пленарных заседания этой недели нужно провести предстартовый "смотр" сил, c которыми они уйдут на каникулы. В эти дни остается не так много времени для "вброса" новых тем и идей, тестирования общественного настроения. Поэтому так активны почти все игроки - в их нынешних заявлениях проглядывает будущая тематика предвыборных лозунгов.

    Уже начиная с сентября депутаты будут скорее ориентироваться на работу в регионах, чем просиживать драгоценное время в зале пленарных заседаний, а появления в стенах Думы чаще использовать как пиар-повод, нежели в целях законотворчества.

    В этой связи постепенно повышается градус межпартийной "дискуссии". Многие депутаты уже нередко переходят границы политкорректности. Так что "скучной" политике осталось существовать считаные дни.

    Столичный округ

    До конца недели власти Москвы и Московской области должны предоставить президенту Медведеву предложения по возможному месту размещения города-спутника, в который можно перенести часть управленческих функций.

    Переезд чиновников на новые места - дело для бюджета хлопотное и затратное, но в перспективе выигрышное. Пока эксперты спорят о том, насколько отсутствие мигалок способно решить проблему московских пробок, бизнес-элита лоббирует свои интересы по выбору площадки под строительство, архитекторы потирают руки в ожидании новых заказов. Становится очевидным, что из поля зрения исчезает одна из ключевых задач - как сделать так, чтобы этот проект был не столько "бегством от накопившихся проблем", сколько "площадкой для реализации новых возможностей".

    Ведь анонсированное рассредоточение государством управленческих функций должно создать необходимую инфраструктуру и коммуникации для развития новых территорий.

    Стросс-Кан

    Интересно наблюдать, как разваливается на глазах дело против бывшего главы МВФ. Но еще интереснее, как общественное мнение, только что демонстративно "казнившее" в политическом смысле одного из кандидатов в президенты Французской Республики, пытается его "политически оживить". Вряд ли общество сделает из случившегося необходимые выводы и воздаст должное непосредственным пострадавшим. Однако всем участвующим в публичной политике придется учитывать, что нынешняя "медиадемократия" из эффективного механизма контроля за политиками все больше превращается в оружие для сведения счета иногда с политическими конкурентами, а иногда и просто с теми, кто может стать подходящей мишенью для скандала.

    Поделиться