06.07.2011 23:10
    Поделиться

    Зимой в российский прокат выйдут "Елки-2012", "Фантом" и "Смешарики 3D"

    На кинофестивалях раньше искали любовь и вдохновение. Теперь ищут идеи и деньги.

    Теперь ходят парочками режиссер - продюсер. А прежде пары были другими: режиссер с коллегами, или со сценаристом, или с актрисой. Если режиссер не нашел своего продюсера - его миссия невыполнима. Про него говорят: он - в поиске. Иногда режиссер находит продюсера в себе.

    Успешно нашедший в себе продюсера режиссер Тимур Бекмамбетов  тенденции уловил раньше  остальных. Вот почему новый Международный кинофестиваль экшн-фильмов, который  он проводит в столице Казахстана Астане (только что завершился второй по счету) построен  по иному принципу, чем другие киносмотры. Тут сразу так и объявлено: нет конкурса фильмов, есть конкурс сценариев. Судят не картины, а их идеи. В прошлом году победила идея американца Брайана Миллера - он предложил сценарий фильма "Apollo 18"  и вот уже картина снята. Правда, ее не успели сделать так, чтобы показать на втором фестивале, но Бекмамбетов уже видел готовую версию, которая выходит в прокат в сентябре, в том числе и в нашей стране. Фильм рассказывает о том, что еще до того, как на Луну попали американцы, там были... даже не трансформеры, как говорится  в третьем фильме про них, а русские. Слоган картины "Никто не звал нас на Луну". Обозреватель "РГ" посмотрела несколько эпизодов "Apollo 18", и пришла к выводу, что это кино вполне можно назвать патриотическим.

    В этом году победителей-сценаристов должно было быть двое, поскольку проводились два конкурса казахский и международный. Но в итоге по совместным итогам был выбран только один человек. Зовут его  Бахтияр Кадыров,  он из Казахстана, по профессии экономист и работает в  аудиторской компании. Парень написал сценарий "После одного дня", рассказывающий о своем ровеснике, который каждый день просыпается в новой стране, не зная ее традиций и реалий. Его задача - выжить в незнакомом мире, из которого он  не имеет права ничего взять с собой.

    При удачном стечении обстоятельств эта фантастическая история будет доработана и снята. Иначе зачем в Астану к фестивалю приезжают представители голливудской сценарной школы и три дня проводят усиленный тренинг с начинающими сценаристами? И неизвестно кто кому больше должен быть благодарен - молодые сценаристы - голливудским учителям  или наоборот. Ведь ничто в мире нынче не ценится так дорого, как свежие идеи.

    Помимо того, что на фестивале в Казахстане ищутся проекты для нового кино, здесь в ритме "экшн"  еще и анонсируются  будущие хиты  проката. Разумеется, сделанные при участии Тимура  и его команды. Обозреватель "РГ" посчитала -  на сегодняшний день за Бекмамбетовым числятся, по меньшей мере, 10 проектов, где он выступает в том или ином качестве. А поскольку каждый из них будет с силой тарана идти в прокате, то  разрешите поделиться впечатлениями, какое кино нас ждет и стоит ли идти его смотреть.

    Ближайший прокат, помимо "Apollo 18", о котором шла речь выше, психологический триллер - "Воспитанник". Премьера в Санкт-Петербурге 14 сентября, выход в прокат - 13-го октября. Что касается меня, то  пока что сильно сомневаюсь, пойду ли на этот фильм. Несмотря на то, что главную (не юмористическую!) роль в нем играет актер, который мне симпатичен - Сергей Светлаков. В Астане Светлаков сказал, что фильм - это "аттракцион чувств", Бекмамбетов - что это провокационное кино, которого не хватает нашему зрителю.  Но что-то не хочется таких "аттракционов" и "провокаций", хотя допускаю, что для многих  зрителей эта рекомендация наоборот звучит, как "значит, надо брать!".

    "Новогодний прокат мы не отдадим никому!" заявляют сотрудники команды Бекмамбетова, который уже не первый год выступает в России в роли кино Деда Мороза. Какие же подарки в его "мешке", если учесть, что в прошлом году "Елки" в нашей стране все же значительно уступили прокат "Аватару", хотя и сами собрали внушительную сумму. Такую (25 млн долларов), что не запустить проект "Елки-2012" было бы бездумным расточительством. Вот он 15 декабря и выходит.

    Помните анекдот, когда известный актер отказывается сниматься по Новый год у Тарантино со словами: "Что вы, у меня - елки"? Так же и Бекмамбетов - Голливуд Голливудом, но "Елки" по расписанию. Мне и первые "Елки" не сильно-то понравились, но продолжение я посмотрю из профессионального любопытства. Из первого фильма во второй перешли герои лишь  трех новелл. Тот же Сергей Светлаков (в комедийной роли!), который вместе с Иваном Ургантом будет пытаться остановить Кремлевские куранты, чтобы не наступил Новый Год. Еще две новеллы - это та, где героиня  актрисы Марии Порошиной, нашедшая своего мужа-водителя, станет решать с ним общую демографическую ситуацию не без личных проблем; и лыжник со сноубордистом, которые будут рассекать по городу в … ванне - этот вид транспорта споров у них не вызывает.

    Две новеллы в будущем фильме будут посвящены  реальной истории с самолетом, у которого в тайге отказали двигатели и летчики посадили его на заброшенный аэродром, не дав случиться трагедии. За право экранизировать этот подвиг, обративший на себя в прошлом году внимание всего мира, боролись несколько кинопродюсеров. В итоге  он попал в "Елки". Режиссер, снимающий эту новеллу  - Александр Котт - более всего известный по фильму "Брестская крепость" (помимо него в новых "Елках" снимают Оксана Бычкова, Резо Гигинеишвиши и другие). А в роли одного из пилотов снимается Алексей Петренко. Эту роль после долгого отсутствия в российском кино должен был играть... Вахтанг Кикабидзе, но в итоге не сложилось. И причины сугубо бытовые - к политике не имеют никакого отношения. Из знакомых звезд  в фильме снимается еще и Виктор Вержбицкий, который   и в этом проекте  своего однокурсника Тимура Бекмамбетова играет сотрудника аппарата президента. Еще на "Кинотавре" было заявлено, что в "самолетной новелле" "Елок-2012" сыграет Олег Табаков,  но и тут произошла замена. Предназначенную Табакову роль исполнит Владимир Меньшов.

    Еще один декабрьский проект Бекмамбетов со своей компанией просто помогали снимать. Речь о картине "Фантом" (выход в прокат 23 декабря). Это - кинопродукция с Голливудом, и второе название картины  "Самый темный час". В фильме, который снимали в Москве еще в прошлом году во время летнего задымления, речь идет об инопланетянах, которых никто не видит. Их оружием являются молнии. Именно с их помощью инопланетяне будут пытаться разрушить российскую столицу, которую еще недостаточно "повредили" в "Ночном дозоре" и "Черной молнии". Но молодые люди сумеют противостоять им. В этом фильме из отечественных актеров играют Гоша Куценко, Владимир Яглыч, Артур Смольянинов, а также - целый десант их коллег из Голливуда - Ливия Тирлби, Макс Мингелла, Эмиль Хирш  и другие.

    Любопытно, что неделей раньше, 15 декабря, в российский прокат выйдет еще одна картина, к которой "тимуровцы" - команда Бекмамбетова - не имеет никакого отношения. Полное название "Миссия невыполнима 4: протокол Фантом". И в ней, где приняли участие и  Том Круз, и Владимир Машков (главный злодей), действительно будут пытаться взорвать Московский Кремль.

    Вот на какой билет в кино мне не жалко будет потратить деньги, так это на фильм "Смешарики в 3 D". На детском сериале, который идет вот уже почти 9 лет, выросло уже целое поколение. На сегодня "Смешарики" идут в 50 странах, и даже российские президент и премьер дали понять, что ценят эту мультипликационную работу.  И вот впервые в России герои мультфильма станут объемными, и появится полнометражный анимационный мультфильм. Песню к нему записал сам Эдуард Хиль. Фильм планируется к выходу в прокат 22 декабря и  рассказывает о том, как герои покидают мир детства и  направляются в город полный соблазнов и опасностей. Первые фрагменты очень симпатичные,  некоторые сцены, такие, как смешарик в костюме Бэтмена, вяжущий при лунном свете шарфик, способны растрогать до слез. Слоган "Смешариков в 3 D" "Все по взрослому". А  после выхода фильма в прокат планируется и перезапуск сериала.

    Фильм "Авраам Линкольн: охотник на вампиров", который выйдет в России летом следующего года - экранизация романа Сета Грэм-Смита - способен вызвать смешанные чувства. Бекмамбетов за пять дней до фестиваля закончил съемочный период и сразу после Астаны поедет завершать работу над этой картиной. По  словам режиссера, это сейчас самый главный его проект, и больше не над чем думать он не в состоянии. Но тот, кто полагает, что это почти документальная картина про  16-го американского президента, который изображен на пятидолларовых банкнотах, - ошибается. Она про .... вампиров. И, наверное, именно ее недавно "анонсировал" Константин Эрнст, который напомнил, что  "Первый канал с "Дозорами" не только заработал в международном прокате, но и подарил Голливуду вампирскую тему, ставшую очень популярной".

    -  "Авраама Линкольн -  это проект, который мы готовим вместе с Тимом Бертоном, - рассказал Бекмамбетов. -  Фильм рассказывает о тайной стороне   жизни Линкольна. Днем он был юристом, лесорубом и президентом. А ночью боролся с вампирами, которые населили Америку со дня ее основания. По легенде вампиры в Америке были с 19 века и  пользовались существовавшим тогда рабством. Наш проект помогает поближе познакомиться с Линкольном. Это невероятный политик и человек, и после выхода нашего фильма гораздо больше людей в мире будут знать, что он  делал. Не только днем, но и ночью.

    В 2012 году основным проектом, на котором сосредоточит свое внимание режиссер, будет современная версия "Джентльменов удачи". При этом от оригинального сценария особых отклонений не планируется. Наш зритель уже подготовленный продолжениями "Иронии судьбы" и "Служебного романа", скорее всего, пойдет и на этот фильм. Кто будет играть какую роль пока не афишируют, но, как это у нас обычно бывает: начнутся съемки и информация с площадок тут же просочится в СМИ.

    Конечно, при таком обилии идей и проектов, неудивительно, что на  фестиваль в Астану прибывают в поисках поддержки не только наши звезды, но и голливудские. Некоторые приезжают конкретно в поисках продюсера Бекмамбетова. Обитатели американской "фабрики грез" честно признаются, что у них в киноиндустрии серьезный кризис, а семьи кормить надо.

    - Я за свою жизнь сделал более 130 фильмов, но производство фильмов в моей стране уходит в прошлое, - сказал в Астане любимец Квентина Тарантино ("Убить Билла", "Бешенные псы" и др.) Майкл Мэдсен. -    Если только ты не в проекте  3D с бюджетом более 140 млн долларов. Я был бы рад, чтобы  мне предложили такой, но никто не звонит....

    Мэдсен в Астане - второй раз, а его коллега - Арманд Ассанте (Одиссей из "Одиссеи" Андрея Кончаловского)  -  второй. Оба они приехали не только на фестиваль - снимаются в Казахстане в фильме-фэнтези Марины Кунаровой "Обратная сторона 2: Охота за призраком" (выходит в прокат весной 2012 года). Кстати, говорят, что в этом же фильме предлагали играть Уме Турман и Монике Белуччи.

    Стивен Сигал тоже не в первый раз в Казахстане, и на этот раз не скрывал, что хочет снять фильм про  Чингис-Хана, более того   -   сыграть в  нем главную роль, а на вопрос обозревателя "РГ" честно ответил, что надеется в этом плане на сотрудничество с Бекмамбетовым. Не прочь поработать в команде Тимура и боксер  Николай Валуев, который не так давно отказался сниматься в очередном фильме "Люди Икс".

    Мужскую компанию разбавила Мишель Родригес - звезда "Форсажа" и "Аватара". И у нее в разработке два сценария.  Но не в Казахстане, а в России - только за последнее время в российскую столицу Родригес приезжала дважды. Кроме того, ее привлекает и благотворительность - в Астане все голливудские звезды, немало времени провели в детских домах - работа фонда "Подсолнух".

    …Город Астана, попав в который, кажется, что ты очутился в фильме "Мишень" Александра Зельдовича - в футуристическом будущем. У всех, приехавших на кинофестиваль он вызвал ощущение связи времен, что происходит здесь и сейчас. Архитектурный хай-тек в том месте, что еще недавно было степью. Здесь, в специально отстроенном ко дню города Этноауле, устраивают конное шоу, и ясно, что такие же джигиты и лошади были на этой земле  и много веков назад. Горят глаза у Стивена Сигала, он подзывает помощника, чтобы тот все фиксировал на камеру. "Я бы так не смог", - с сожалением говорит Николай Валуев, глядя на лихих наездников. Все, вдохновленные историей, хотят  немедленно творить что-то свое. Вопрос в том - выдержат ли эти творения проверку временем. Или растворятся как ветер в степи.

    Кстати

    Во время оглашения победителя конкурса сценариев "совершенно случайно в кустах оказался .... двухминутный видеоролик "Таракан Дэвис", который в течение ближайшего года перерастет в полнометражный анимационный фильм "Упс!" ("Oops!"). И это  - особая гордость Бекмамбетова, потому что  сделан ролик его дочерью - Жанной  (окончила ВГИК по специальности художник-аниматор). История, о которой рассказывается в мультфильме, началась в Чикаго, в 1942 году. Главный ее герой - таракан, приключения которого заставляют понять, что мы явно недооцениваем роль этих домашних животных в нашей жизни. Особенно в событиях повлиявших на глобальную историю человечества. Так что без всяких шуток любители кино сегодня могут искать ответ на вопрос: "Какие тараканы в голове у Бекмамбетова?". Ответ предельно конкретен. 

    Поделиться