05.07.2011 23:24
    Поделиться

    В Черногории разгорелся конфликт вокруг храма Александра Невского

    В Черногории запутались, какую святыню восстанавливать

    В черногории разгорается конфликт вокруг восстановления православного храма Александра Невского.

    О том, что с ним делать дальше, спорят сразу три стороны: местные жители, арендаторы и даже госдепартамент. Правда, не американский, а черногорский - по защите памятников культуры.

    Руины храма расположены на острове Святой Стефан площадью 13 тысяч квадратных метров. Это курортное место, сплошь застроенное отелями. С середины прошлого века проход на остров был ограничен - только за деньги и в определенное время. Однако пять лет назад компания, арендовавшая остров под устройство города-отеля, полностью закрыла доступ на Святой Стефан всем, кроме своих постояльцев.

    Больше всего это не понравилось проживающим поблизости православным. На этой неделе секьюрити вновь преградили дорогу верующим. Тогда православные активисты прорвались к разрушенной святыне, оттеснив охранников.

    Они утверждают, что актом хулиганства это не было. Они просто воспользовались закрепленным юридически правом. В 2007 году был принят документ, разрешающий доступ к определенным территориям на острове, в том числе к руинам храма, всем желающим.

    Более того, местные жители уже даже собрали деньги на восстановление церкви, построенной в начале двадцатого века, но разрушенной в 50-х годах для строительства на ее месте ночного клуба. Однако в дело, помимо арендаторов территории, вмешалось государство. Во время проведенных в конце прошлого десятилетия раскопок на этом месте было обнаружено сразу два культурных слоя. Один - соответствующий храму Александра Невского. Второй относится к XV-XVII векам. Тогда на этом месте высился католический храм Рождества Богородицы. Его восстановление невозможно, поскольку точных сведений о внешнем виде не сохранилось. В таком случае, согласно местным законам, госдепартамент должен защитить и первый, и второй культурные слои. То есть оставить оба храма разрушенными.

    Поделиться