05.07.2011 23:10
    Поделиться

    Американец Тайлер Фаррар выиграл на третьем этапе веломногодневки "Тур де Франс"

    На третьем этапе "Большой петли" победу праздновал американец Тайлер Фаррар

    Во Франции продолжается самая знаменитая веломногодневка "Тур де Франс". Третий этап, протяженностью 198 километров, можно было по праву назвать гонкой дружбы. Основные события этой спокойной равнинной гонки развивались на последних метрах дистанции.

    Еще до начала заезда обладатель желтой лидерской майки норвежец Тур Хушовд обещался помочь с победой своему партнеру по команде "Гармин" Тайлеру Фаррару, даже несмотря на то, что он сам борется за общую победу в "Туре". Американец ни разу в жизни не побеждал на этапах "Большой петли" и мечтал о том, чтобы постоять на подиуме во Франции. Повод организовать Фаррару победу представился Хушовду 4 июля - в День независимости США.

    Норвежский велогонщик, равно как и вся команда в целом, весь этап работал на Фаррара, выводя его на лидирующие позиции в гонке. Однако по-настоящему Хушовд проявил себя на финише: когда необходимо было мощно накатывать, он практически привез Тайлера "на себе" к итоговой победе. Сам Хушовд закончил гонку на 6-м месте.

    Эту первую победу на "Гранд-Туре" американец посвятил своему хорошему другу - Воутеру Вейланду, который погиб в этом году на третьем (что довольно символично) этапе "Джиро д Италия".

    - Я хотел выиграть уже несколько лет. Наконец, достигнув победы, я испытал огромное облегчение. Это осуществление моей мечты - стоять на подиуме "Тура". Это была невероятная ситуация, когда чемпион мира, носящий желтую майку, вел меня к финишному спринту. И победить на Дне независимости США это другой признак того, что все мы работали на победу вместе, - поделился после гонки своими впечатлениями Фаррар. Хушовд же отметил, что зеленая майка спринтера не является его целью в этом году, несмотря на то, что последние 10 лет он всегда неизменно был одним из ее соискателей.

    Непросто сложился этап у лидера российской команды "Катюша" Владимира Карпеца. Прокол колеса, последовавшая за этим необходимая замена не позволили ему бороться высокие места. Владимир заметно отстал от общей группы гонщиков, однако рядом не оказалось партеров по "Катюше", чтобы помочь своему капитану. Карпецу все же удалось самостоятельно настигнуть пелотон и вместе с ним финишировать в общей группе.

    Продолжает зарабатывать очки спринтер российской велокоманды Денис Галимзянов. Отлично проведя всю гонку в числе лидеров, Денис мог вполне рассчитывать на итоговую победу. Но перед заключительным поворотом он оказался неспособным бороться за подиум из-за падения французского спринтера Самюэля Думолина из "Конфидис". В итоге Галимзянов финишировал на 11-м месте, а в спринтерском зачете он седьмой.

    В генеральной классификации лидерство продолжает держать норвежец Тур Хушовд. Лучший из россиян Владимир Гусев занимает 51-е место. Лидер команды "Катюша" Владимир Карпец расположился на 54-й позиции, уступая Хушовду около 1 минуты.

    Поделиться