05.07.2011 23:41
    Поделиться

    На Ставрополье разработали программу поддержки малого и среднего бизнеса на 2012-2015 годы

    Можно ли заинтересовать местных чиновников в поддержке предпринимателей

    На Ставрополье разработали краевую целевую программу (КЦП) "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы".

    Министр экономического развития Ставрополья Юрий Ягудаев отметил, что в нынешнем году объем государственной поддержки предпринимательства в регионе только из федерального бюджета может составить один миллиард рублей. Из этих средств более 500 миллионов запланировано израсходовать на создание инновационной инфраструктуры, еще около 200 миллионов - на грантовую поддержку начинающих малых инновационных компаний и субсидирование уже действующих.

    - Среди "прорывных" проектов, которым будет оказана помощь, - организация производства карбида кремния и нитрида галлия по новой технологии, более дешевой в сравнении с мировыми аналогами, - рассказал Ягудаев. - Мелкооптовое производство этих материалов, применяемых в микроэлектронике, планируется наладить в Ставрополе на базе центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием. Он станет частью Южного нанотехнологического центра, который предполагается построить в краевой столице.

    Министр подчеркнул, что "проект может стать локомотивом экономики Ставрополя", поскольку эта инновационная продукция в перспективе может занять до 40 процентов мирового рынка.

    К 2020 году доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в ВРП края должна составлять минимум 60 процентов. Сегодня в регионе реализуется ведомственная программа поддержки предпринимательства, финансирование которой из федерального и краевого бюджетов за последние два года превысило 1,2 миллиарда рублей. Это в десять раз больше, чем ушло на обеспечение предыдущей такой же программы. На Ставрополье действует гарантийный фонд, поручительства которого получили почти две сотни предпринимателей, фонд микрофинансирования со стартовым уставным капиталом в 110 миллионов рублей.

    Как подчеркнул Ягудаев, новая краевая программа будет носить "не только стратегический, но и прикладной характер". Заместитель министра экономического развития Ставропольского края Наталья Скоркина отметила, что проект КЦП разрабатывался с учетом предложений всех заинтересованных сторон, и прежде всего самих предпринимателей. Новая программа в отличие от той, что реализуется сейчас, будет иметь статус межведомственной - непосредственное участие в ее реализации примут отраслевые министерства и муниципалитеты. Мест-ные власти к работе по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса пока что относятся без особого энтузиазма. Решить эту проблему, в частности, планируют за счет выделения муниципалитетам на конкурсной основе субсидий на поддержку бизнеса.

    Общий объем финансирования мероприятий КЦП за четыре года без учета средств федерального бюджета превысит 384 миллиона рублей, из которых более 20 процентов предполагается израсходовать на развитие в крае инновационной деятельности.

    Программа предусматривает комплекс мероприятий по различным направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, поддержка предприятий-экспортеров и инновационного бизнеса, укрепление и развитие системы подготовки кадров для сферы предпринимательства, дальнейшее развитие системы финансовой поддержки, организационная и информационная поддержка МСБ.

    Результаты от реализации программы ожидают получить немалые - это создание ежегодно не менее 500 рабочих мест, увеличение фонда заработной платы сотрудников малых и средних предприятий и прирост налоговых поступлений в краевой бюджет на уровне не менее 15 процентов в год. Планируется, что уже к 2015 году доли продукции малых предприятий в ВРП увеличится до 40 процентов.

    Поделиться