05.07.2011 23:45
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии земли отгонного животноводства останутся в республиканской собственности

    Парламент Кабардино-Балкарии на днях принял закон об использовании земель отгонного животноводства, однако ставить точку в затянувшейся проблеме перераспределения сельхозучастков в республике все же рано.

    "РГ" писала о ситуации с так называемыми межселенными территориями в Кабардино-Балкарии ("РГ" N 132 от 22 июня 2011 года): уже несколько лет в регионе не могут решить, как делить пастбища для отгонного животноводства между поселениями. Решать, кто и куда должен выгонять свой скот в республике, пришлось федеральным властям: в ситуации разбирался Конституционный суд РФ и Администрация президента России.

    Дело в том, что землям отгонного животноводства в республике в свое время придали статус межселенных территорий, однако часть жителей захотела включить их в границы муниципалитетов. Речь зашла о передаче горным поселкам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании. Такая перспектива устраивала отнюдь не всех жителей КБР, которые в этом случае лишались возможности для выпаса своего скота.

    После консультаций правительства республики с Администрацией президента РФ был выработан план поэтапного решения проблемы. Создана согласительная комиссия для разрешения споров во время перераспределения территорий между поселениями. Однако качество ее работы и затянувшиеся разногласия среди членов комиссии заставили полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина взять ситуацию под личный контроль. Свою позицию по этому вопросу он обозначил предельно четко: надо оставить отгонные пастбища в республиканской собственности. Как оказалось, депутаты КБР думают так же и на последней сессии регионального парламента законодательно закрепили это положение, приняв в третьем чтении закон "О порядке определения территорий и использования земель отгонного животноводства".

    Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию парламента КБР Хажмурид Тлехугов пояснил: земли отгонного животноводства являются общенародным достоянием, находятся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики и не подлежат приватизации. Участки предоставляются гражданам и юридическим лицам только на правах аренды. А земли отгонного животноводства, по которым еще есть спорные вопросы, не могут быть включены в состав территорий муниципальных образований до завершения согласительных процедур.

    К законопроекту прилагается и схематичное отображение территорий для отгонного животноводства площадью 212,8 тысячи гектаров.

    - Речь идет не о картографическом описании границ этих земель, а лишь об их общей схеме, - подчеркнул Тлехугов. - Поэтому в постановлении парламента КБР вторым пунктом предлагается правительству республики совместно с органами местного самоуправления провести инвентаризацию и подготовить в срок до первого января 2014 года картографическое описание границ земель отгонного животноводства в соответствии с требованиями земельного законодательства.

    Он отметил, что принятая вместе с законом схема содержит много неточностей, которые могут ввести в заблуждение муниципалитеты. Поэтому, пока работа по инвентаризации не завершена, члены согласительной комиссии должны "набраться терпения и не будоражить население". Однако правовой статус этих территорий в любом случае не претерпит изменений - они останутся в государственной собственности.

    Первый заместитель руководителя администрации президента КБР Залим Кашироков уточнил, что закон не касается границ муниципальных образований:

    - Принятый вариант наиболее компромиссный, сближающий интересы общественных организаций и народов Кабардино-Балкарии, и это первый шаг в решении земельного вопроса в республике.

    Поделиться