06.07.2011 13:11
    Поделиться

    Почти 200 человек утонули в результате кораблекрушения у берегов Судана

    197 человек утонули в Красном море в результате крушения пассажирского судна у берегов Судана. Все они нелегальные мигранты из стран Африканского рога, которые пытались бежать от голодной смерти на родине в Саудовскую Аравию.

    Причиной трагедии стало неожиданное возгорание на борту судна. Только троих удалось спасти. Суданские власти сообщают, что прямо на выходе из порта им удалось остановить ещё один корабль с беженцами. Его пассажирами были 247 жителей Чада, Нигерии, Сомали и Эритреи.

    Предположительно, большинство пассажиров рокового судна - граждане Сомали. Лето 2011 года стало самым засушливым за последние 60 лет. Из-за этого страна оказалась на пороге настоящей гуманитарной катастрофы. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш сообщил, "уровень детской смертности в стране беспрецедентен". Ситуация в Сомали осложняет политическая нестабильность. В стране происходит постоянная борьба с начала 1990-х годов.

    По данным ООН, Сомали уже покинули четверть жителей. Некоторые отправляются в соседнюю  Кению. Впрочем, там ситуация не лучше. 40 % кенийских детей также голодают. Многие дети умирают по дороге в лагерь беженцев, куда доставляют их представители международных организаций Oxfam, "Спасите детей" и Красного Крест. Они сообщили, что для спасения более 12 миллионов жителей Африканского Рога требуется около 150 миллионов долларов.

    Катастрофа у берегов Судана далеко не первый случай, когда нелегальные мигранты тонут у африканских берегов. Тысячи граждан охваченных конфликтами и бедностью африканских стран отправляются в опасное путешествие в поисках лучшей жизни. Ещё в начале июня у берегов Туниса перевернулось судно, на борту которого находилось 850 беженцев из Ливии. Жертвами стали 150 человек. По словам экспертов, корабль был совсем не предназначен для перевозки такого большого количества людей.

    Впрочем, Саудовская Аравия вовсе не готова принять мигрантов с распростёртыми объятьями. По данным Всемирного банка утечка заработков за рубеж в стране составляет 26 миллиардов в год. Саудовские власти бьют тревогу и обещают ввести серьёзные ограничения на трудовую миграцию. Об этом же говорят Италия и Мальта, куда с начала года уже прибыло 14  тысяч африканских "гостей". 

    Поделиться