05.07.2011 23:14
    Поделиться

    Российские волейболисты сыграют против Бразилии, Кубы и США

    Финальный турнир Мировой лиги стартует сегодня на "Эрго Арене", расположенной в так называемом "Труймясто" - это практически сросшиеся польские города Гданьск, Сопот и Гдыня.

    Как таковой жеребьевки "Финала Восьми", крупнейшего коммерческого турнира для мужских сборных, не было. Распределение команд по группам произошло "насильственным" образом и все для того, чтобы максимально облегчить жизнь хозяевам.

    Из-за этого Россия попала в "группу смерти". В квартете "F" вместе с подопечными Владимира Алекно сыграют действующий чемпион мира Бразилия, серебряный призер первенства планеты-2010 Куба и олимпийский чемпион Пекина-2008 сборная США. У чемпиона Европы-2009 Польши соперники куда легче - Аргентина, Италия и Болгария.

    Сегодня россияне в 11.00 по местному времени сразятся с американцами, завтра также первым заходом сыграют с Кубой, а завершат выступление в группе 8 июля встречей со своим самым принципиальным соперником - Бразилией. Вполне вероятно, что это игра одновременно станет генеральной репетицией финала.

    Возле входа в отель, где разместились все команды - участницы "Финала Восьми", специальный корреспондент "РГ" пообщался с легендарным доигровщиком сборной Бразилии Жибой. Он в недавнем прошлом выступал в чемпионате России за подмосковную "Искру".

    Отложив в сторону сотовый телефон, по которому вел оживленную смс-переписку, Жиба немного задумался над первым вопросом.

    Российская газета: Скажите, а кто все же фаворит финального турнира Мировой лиги - Россия или Бразилия?

    Жиба: Разумеется, Бразилия! Спасибо большое!

    РГ: Ну надо же, вы отлично говорите по-русски!

    Жиба: Спасибо за хорошие слова. Вам автограф не нужен? Нет? Очень странно. Ну ладно... А что, вы только хотели узнать кто фаворит?

    РГ: Ну да. Может быть, все же Россия?

    Жиба: Руссия? Нет, ну что вы! Ха-ха! Нет, мне и правда смешно. Бразилия - вот мой фаворит! Однозначно.

    РГ: Что смешного?


    Главный тренер сборной России Владимира Алекно. Фото:Павел Зарудный

    Жиба: Да нет, все очень серьезно.

    РГ: А что, команда Владимира Алекно вас все же обыграет?

    Жиба: Да вы что, неужели верите в чудеса?

    РГ: Есть немного!

    Жиба: Ну и напрасно. Победим мы, бразильцы! Я в этом нисколько не сомневаюсь.

    После рандеву с бразильцем пришлось подождать несколько часов главного тренера сборной России Владимира Алекно, который, вернувшись с тренировки нашей команды, согласился коротко прокомментировать предстоящие схватки.

    Алекно был сосредоточен и настроен на предстоящие матчи "Финала Восьми". Наставник похвалил нашу молодежь, которая ярко проявила себя в отборочном турнире, и поведал планы на ближайшие игры.

    - У нас ничего не меняется, что касается задач на финал. Цель одна - сыграть в свою силу, - сказал Алекно. - Если сможем, то не важно, кто будет в соперниках. Мы умеем и можем побеждать. Остальное - давайте потом...

    история

    Первый розыгрыш Мировой лиги состоялся в 1990 году. В дебютном розыгрыше приняли участие всего 8 команд, было сыграно в общей сложности 52 матча, которые посетили 270 000 зрителей.

    К 2006 году количество участников увеличилось вдвое, а призовой фонд вырос с одного до двадцати миллионов долларов. Помимо командных призов, организаторами Мировой лиги были введены индивидуальные денежные призы для лучших игроков, чего прежде в официальных соревнованиях под эгидой Международной федерации волейбола (ФИВБ) не практиковалось.

    В прошлом году сборная Бразилии одержала девятую победу в Мировой лиге и обошла по этому показателю Италию. У "скуадры адзурры" на данный момент восемь титулов. Единственная победа сборной России датирована 2002 годом. Из того золотого состава в нашей нынешней команде остался один волейболист - капитан команды Тарас Хтей из белгородского "Локомотива-Белогорья".

    В формате "Финала Восьми" решающая стадия соревнований проводится только во второй раз. По схожей схеме команды оспаривали титул в сезоне-2003, когда турнир проводился в столице Испании Мадриде.

    Последние розыгрыши борьбу за главный приз по итогам группового этапа продолжали шесть сильнейших сборных.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться