05.07.2011 23:30
    Поделиться

    Министр по восстановлению Японии Рю Мацумото подал в отставку

    Рю Мацумото пробыл на посту министра по восстановлению Японии всего неделю, но умудрился наломать за этот короткий срок кучу дров.

    Оплошности следовали одна за другой. В прямом эфире телевидения Мацумото заявил, обращаясь к главе префектуры Иватэ, что правительство не будет помогать "регионам, у которых нет собственных мыслей" по восстановлению после стихийного бедствия. Это шокировало жителей пострадавших районов. Мацумото "порадовал" их и другим откровением: он-де не слишком хорошо ориентируется в географии местности, пострадавшей от землетрясения и цунами. "Я не знаю, к какой префектуре относится тот или иной город", - без тени смущения признался он, напомнив, что приехал из другой части страны.

    Когда под ним зашаталось кресло, чиновник попытался было спасти ситуацию, извинившись. Но не удержался и добавил: разъяснять вызвавшие скандал высказывания нет необходимости. Это только подлило масла в огонь, так что министру пришлось заявить об отставке. Скромно умолчав о ее причинах. Это стало еще одним ударом по кабинету премьер-министра Наото Кана, чья популярность продолжает падать.

    Поделиться