06.07.2011 23:50
    Поделиться

    В Витебске стартует ХХ Международный фестиваль "Славянский базар"

    Завтра открывается ХХ Международный фестиваль "Славянский базар в Витебске". В нем примут участие 6 тысяч артистов и гостей из 27 стран мира

    Торжественное открытие юбилейного XX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" намечено на пятницу, 8 июля. Пока 6 тысяч артистов и гостей из 27 стран, съехавшихся в древний белорусский город, с нетерпением ждут этого момента, некоторые звезды уже начинают опробовать главную сценическую площадку - Летний амфитеатр. Сегодня в нем пройдут сольные выступления Надежды Кадышевой и "Хора Турецкого". К слову, вместе с Валерием Леонтьевым, Валерием Меладзе и концертом "Звезды "Шансон-ТВ" - это лидеры по продаже билетов.

    А поздно вечером в среду зрители уже рукоплескали Дидье Маруани и группе "Спейс". Легендарные французы исполнили композиции из только что вышедшего альбома From Earth to Mars. А также песню "Ура, Гагарин!", посвященную 50-летию полета человека в космос. Московские специалисты постарались, чтобы концерт сопровождался незабываемым лазерным шоу.

    Весьма заметным событием станет и традиционный День Союзного государства на "Славянском базаре", который на сей раз намечен на 10 июля.

    Поздним вечером 10 июля в Летнем амфитеатре пройдет концерт, посвященный Дню Союзного государства. Его название символично - "Сябры" собирают друзей". Вместе с Анатолием Ярмоленко и его известным ансамблем на сцену выйдут Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, группа "Лайт Саунд", Ким Брейтбург, Варвара, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, ансамбль "Самоцветы", Доминик Джокер и другие популярные исполнители. Здесь же прозвучит приветствие Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина участникам фестиваля, будут вручены дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России".

    Если имена обладателей этих наград пока держатся в секрете, то номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011 - 2012 годы уже известны. От Российской Федерации это поэт, писатель, член Союза писателей России Глеб Горбовский.

    Столь высоко оценены его поэтический цикл "Белорусская тетрадь", поэма "Шмель в автобусе" и некоторые стихотворения, написанные в период с 1969 по 1994 год. Другими номинантами от России стали народный артист Российской Федерации и СССР Юрий Башмет - за концертные программы на ежегодных фестивалях в Минске, а также авторский коллектив художников Павловопосадской платочной мануфактуры - за создание коллекции павловопосадских шалей "Наследие" (главный художник мануфактуры заслуженный художник Российской Федерации Виктор Зубрицкий).

    Белорусское представительство на премию на сей раз таково. Народный художник Беларуси Георгий Поплавский номинируется за серии живописных и графических работ, среди которых "Чернобыль. Будни белорусские", офорты и литографии к книгам "Слово о полку Игореве", "Повести" Василя Быкова, "Она и я" Янки Купалы, "Избранное" Якуба Коласа. (Интервью с ним читайте на 4-й странице.) А также спектакль "Свадьба" Национального академического театра имени Янки Купалы, поставленный по произведению А. Чехова. Здесь мы опять имеем дело с авторским коллективом, в котором отметим художественного руководителя студии SounDrama, режиссера, музыканта и актера Владимира Панкова.

    Бессменный директор дирекции "Славянского базара в Витебске" Родион Басс, которому на днях было присвоено звание "Почетный гражданин города Витебска", отметил: практически все 70 запланированных мероприятий фестиваля состоятся. Из ранее предполагавшихся концертов отменить пришлось несколько. Зрители не увидят Максима Галкина, Кристину Орбакайте, Анжелику Агурбаш и балет под руководством Бориса Эйфмана. Как обычно, пристальное внимание журналистов и специалистов будет приковано к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2011", где выступят 20 претендентов на Гран-при. От Беларуси - лауреат международных конкурсов Алена Ланская. От России - лауреат национальных музыкальных конкурсов Мари Карне.

    К слову, в жюри произошли изменения. Вместо планировавшегося Михаила Финберга его возглавит министр культуры Беларуси Павел Латушко. Что же касается детского музыкального конкурса, сюда представители Союзного государства делегировали по два участника. От Беларуси это 10-летняя Аня Атрощенко и 9-летняя Александра Нехай. Россияне немного постарше. Обоим по 11. Григорий Калайда является лауреатом международных конкурсов, а Ольга Козозоева - обладательница Гран-при международного конкурса "Мы вместе", проводившегося в Москве. Традиционно по итогам фестиваля лучшие исполнители эстрадной песни от России и Беларуси получат специальные призы Парламентского Собрания Союзного государства.

    Впереди - целая неделя захватывающих встреч, незабываемых концертов, театральных постановок, выставок, демонстраций художественных, мультипликационных и документальных фильмов. За 20 лет, констатируют организаторы, зрительский интерес к "Славянскому базару в Витебске" только окреп. К сегодняшнему дню уже продано более 90 процентов билетов.

    Досье "СОЮЗа"

    Союзное государство участвует в финансировании "Славянского базара в Витебске" с 1998 года. На мероприятия нынешнего фестиваля из его бюджета выделено около 25 миллионов российских рублей. Доля российской стороны - 9 миллионов 300 тысяч. День Союзного государства на фестивале - это целый ряд ярких, интересных и важных событий. 10 июля в Витебске пройдет традиционная пресс-конференция Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина и депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На этот день запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, возложение цветов к Вечному огню на площади Победы, общение с коллективами предприятий области, вручение подарков воспитанникам детских домов. Также во время фестиваля пройдет фотовыставка "Хроники Союзного государства", состоится презентация союзных СМИ и информационных проектов.

    цифра недели

    25 миллионов российских рублей ежегодно выделяет бюджет Союзного государства на проведение фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

    Поделиться