06.07.2011 23:10
    Поделиться

    В Брянской области чиновники отделались предупреждением за недостоверную информацию в своих декларациях

    Если наказать всех чиновников, указавших в декларациях о доходах недостоверные сведения, некому будет управлять

    Сразу десять милиционеров ОВД и сотрудники администрации Жирятинского района попались на недостоверных декларациях. По закону они могут быть за это уволены, но тогда органы власти опустеют. Лазейку уже придумали.

    Прокуратура Жирятинского района, проверяя исполнение законодательства о противодействии коррупции у соседей по правоохранительному цеху, без труда наткнулась на неправдивые декларации. Милиционеры-полицейские, как и другие государственные служащие, должны предоставлять точные сведения о своих доходах и имуществе. Однако одни не указали остатков средств на банковских счетах, а другие, оказалось, даже забыли о собственном жилье. Подобные нарушения выявлены и в администрации района.

    В УВД области тут же пояснили, что милиционеры не утаили сведения, а просто "допустили некоторые неточности при заполнении декларации". Тем не менее прокурор района внес представления главе администрации и начальнику ОВД, потребовав наказания виновных. Наказание между тем может быть только одно - увольнение. Такое положение содержит федеральный закон. Однако чиновники и тут поразили своей изобретательностью.

    Впрочем, пошли они по проторенной дорожке главы администрации Стародубского района Валерия Астаповского. Его дело длится уже несколько месяцев, а он по-прежнему занимает свою должность, хотя соврал в своей декларации, что называется, по-крупному. Будучи учредителем крупного процветающего сельхозпредприятия "Красный Октябрь", Астаповский утаил в декларации это обстоятельство. Сначала прокуратура предложила ему выбор - отказаться от должности главы администрации или от соучредительства в предприятии. Чиновник отмахнулся, и тогда прокуратура обратилась в суд. Решение суда было однозначным - с Астаповским должны были расторгнуть муниципальный контракт, иначе говоря, он лишался должности. Но не лишился, потому что областная кассационная инстанция стала на его сторону.Тем не менее, как сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Стародубского района Владимир Матвиевский, дело Астаповского еще не завершено. Более того, оно может стать всероссийским прецедентом.

    Владимир Матвиевский пояснил, почему лгущие чиновники могут уходить от ответственности. С Астаповским вариантов не было - только освобождение от должности, поскольку его полномочия и обязанности прописаны в контракте.

    А в других случаях могут перехитрить федеральный закон: вынести дисциплинарное взыскание до рассмотрения дела по существу. В этом случае рассчитывают на принцип: два раза за одну вину не наказывают. "Если в администрации, что называется, подсуетились и вынесли солгавшему сотруднику хотя бы предупреждение, то в этом случае суд может отвергнуть требование об увольнении чиновника", - отметил прокурор.

    Именно так и поступили в Жирятинском районе. Глава местной администрации Светлана Налегацкая сообщила, что сотрудники финансового отдела, которые попались на недостоверном декларировании, уже понесли наказание: "Я думаю, о коррупции тут говорить не стоит. Наши сотрудники не указали земельные паи, потому что продали их, а документы еще не оформлены окончательно, и они еще числятся их собственниками. Мы рассмотрели представление прокурора на комиссии по этике муниципальных служащих и вынесли сотрудникам администрации предупреждение. Да, закон требует суровых мер, но думаю, что даже со стороны прокурора не будет претензий. Он ведь сам понимает, что увольнение - это несоизмеримая мера. Наши сотрудники не нанесли никому ущерба. Мы руководствуемся серьезностью проступка.

    А если начнем разгонять специалистов, то останемся с пустыми кабинетами: сами знаете, какая ситуация с кадрами в сельских районах".

    Но в этом ли только дело? Прокуратура Брянска уличила в недостоверных декларациях заместителя главы Брянской городской администрации Владимира Воронина - он не указал, что является обладателем особняка и земельного участка.

    Другой заместитель - Андрей Рославицкий, несмотря на свой юный возраст, вероятно из-за большого объема работы забыл, что является не только учредителем, но и генеральным директором некой коммерческой фирмы.

    Начальник отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг Светлана Пехенько утаила, что у нее на правах аренды три земельных участка. Такая стеснительная забывчивость вполне объяснима, если учесть заоблачные цены на землю.

    Прокуратура потребовала от главы Брянской горадминистрации Сергея Смирнова наказать провинившихся.

    И что? Да пока ничего. Все чиновники до сих пор и благополучно занимают свои места.

    Поделиться