06.07.2011 23:35
    Поделиться

    Столичный парламент одобрил новые границы Москвы

    Вчера на внеочередном заседании депутаты Мосгордумы приняли постановление "Об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью". Сегодня этот документ рассмотрят депутаты областной Думы.

    По словам редактора документа, руководителя департамента имущества Москвы Натальи Сергуниной, соглашение не предусматривает присоединение к столице населенных пунктов. Речь идет об утверждении существующих границ с учетом фактически сложившегося землепользования. Ведь с 1984 года, когда последний раз утверждали границы города, многое изменилось.

    Согласно принятому документу, к городу присоединены 723 га земли, из них большинство - 578 га - Люберецкие поля аэрации. Они позволят Москве возвести 4 млн кв. м жилья и создать 18 тыс. рабочих мест. Председатель Комиссии МГД по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров предложил муниципальным властям пограничных территорий Москвы и области создать службу, которая вела бы разъяснительную работу и разбирала жалобы. "В юго-западной части региона садовые товарищества последние годы не могли определить, к какому субъекту Федерации они относятся, и это может повториться", - сказал он.

    Сергунина отметила, что утверждение границ - отправная точка для создания Московского федерального округа. Ведь до 10 июля в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева власти двух регионов должны внести предложения по расширению столицы. Если в четверг и депутаты областной Думы примут документ, он будет передан в Совет Федерации для утверждения.

    Кстати

    Подписание соглашения о границах Москвы и Московской области эксперты назвали историческим событием. О таком документе речь шла на протяжении десяти лет, но он так и оставался в проекте. В частности, разногласия касались ширины отвода Московской кольцевой автодороги. В соответствии с проектом, по которому строилась магистраль, полоса отвода была заложена шириной 90 метров - то есть 45 метров в каждую сторону от оси. Сама же дорога занимала примерно половину этой полосы. Столица считала, что полоса шириной 22-23 метра от края дороги в сторону Подмосковья принадлежит ей. А областные власти - что бровка МКАД - это и есть граница между столицей и Подмосковьем. Много проблем было и по Щербинке, Зеленограду... Но теперь все разногласия уже в прошлом.

    Поделиться