07.07.2011 23:35
    Поделиться

    Арестованным в Грузии журналистам грозит обвинение в шпионаже

    В четверг грузинские правоохранительные органы произвели новые громкие аресты, шокировавшие общественность.

    Были задержаны личный фотограф президента Грузии Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе, его супруга, фоторепортер Натиа Геденидзе. Кроме того, полицейские взяли под стражу Гиоргия Абдаладзе, который ранее работал официальным фотографом МИД Грузии. Также были арестованы в своих квартирах фотокорреспондент агентства ЕПА Зураб Курцикидзе, а также репортер американского "Ассошиейтед пресс" Шах Айвазов. Обстоятельства задержаний, их причины, а также то, какие обвинения предъявлены фоторепортерам, МВД Грузии держит в тайне. Известно, что в ходе арестов произошли обыски в квартирах журналистов, у них и у членов их семей были изъяты мобильные телефоны и компьютеры. По информации "РГ", некоторым из репортеров грузинские спецслужбы собираются предъявить "любимую" статью по обвинению в шпионаже. Примечательно, что аресты произошли по окончании трехдневного журналистского форума, который проводил в Тбилиси "Совет хартии журналистской этики Грузии". Его целью было показать, что в Сакартвело есть свобода слова и все возможности для полноценной работы журналистов.

    На этой неделе это уже не первый скандальный случай политических преследований в Грузии. 25 грузинских оппозиционеров обвинили "в незаконном приобретении и хранении оружия, а также участии в антигосударственном бандформировании". А 4 июля в офис "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили ворвались несколько десятков сотрудников МВД Грузии. Они задержали Зураба Гигуашвили, дядю экс-министра обороны. По оценке грузинских экспертов, власти, будучи "не в силах добраться до самого Окруашвили, решили мстить его родственникам". "Вина Зураба Гигуашвили состоит только в том, что он дядя Ираклия Окруашвили. Сегодня в Грузии людей наказывают и по таким абсурдным причинам. Это стиль правления нынешней власти, целью которого является запугать людей", - заявил изданию "Грузия инфо" бывший уполномоченный по правам человека в Грузии, директор Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили.

    А в среду суд Батуми вынес приговор в отношении девяти человек: пятерых граждан Грузии и четверых россиян, арестованных осенью 2010 года. Суд приговорил их к тюремному заключению на сроки от 11 до 14 лет за "шпионаж и связь с российскими спецслужбами". МИД России ранее называл действия грузинских властей "фарсом", "провокацией" и "пропагандистским трюком".

    13 человек, подозреваемых МВД Грузии в связях с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Минобороны РФ, были задержаны 29 октября прошлого года. Из российских граждан спецслужбы Грузии арестовали Юрия Скрыльникова, сотрудника организации "Грузмекавшире", гендиректора компании "Сейборд" Армена Геворкяна, его заместителя Рубена Шикояна, бизнесмена Петре Девришадзе. Источники "РГ" тогда назвали, что подоплекой некоторых арестов является "рейдерский захват": у ряда предпринимателей по ходу дела отняли прибыльные предприятия. В результате на суде, 9 из 13 человек, включая 4 россиян, которые отказались признавать свою "вину", приговорили к длительным срокам. Геворкян и Шикоян обвинены в шпионаже, Девришадзе - "в слежке за определенными лицами по поручению ГРУ". Одного из обвиняемых, Юрия Скрыльникова признали виновным "в организации встреч тайного союза ГРУ в Грузии и выносе секретной информации", дав ему 14 лет тюрьмы. При этом суд не принял во внимание тот факт, что Скрыльников смертельно болен и не может передвигаться.

    Поделиться