06.07.2011 23:50
    Поделиться

    В ЦИК впервые возникла дискуссия о переназначении главы регионального избиркома

    То, что на прошедшем вчера заседании Центризбиркома будет конфликт, было ясно еще из повестки. Равно как и то, что он ничем не закончится. Доселе рутинный процесс переназначения глав избиркомов субъектов РФ перестал быть таковым: ЦИК добрался до председателя Московской избирательной комиссии Валентина Горбунова.

    Серия крупных скандалов на выборах в столичный парламент в 2009 году побудила 4 партии из семи существующих написать совместное заявление с требованием не пролонгировать полномочия главы Мосизбиркома.

    Документ был подписан КПРФ, ЛДПР, СР и "Яблоком" 23 мая этого года в Доме журналиста, но даже инициаторы этого действа прекрасно понимали его ритуальность: никакой силы это заявление-требование не имеет и в самом лучшем случае может быть просто принято к сведению Центризбиркомом, который и без того в курсе и о скандалах, и о конфликте оппозиционных партий с Горбуновым. Возможно, именно поэтому "Патриоты России" и "Правое дело" передумали подписывать петицию, хотя изначально такое намерение было. "Единой России" в этом списке быть не могло хотя бы потому, что Горбунов принадлежит к институту сторонников партии власти, позволяющему тем людям, которые по тем или иным причинам не могут вступать в любые партии, все же обозначить свою сопричастность.

    Результаты голосования за кандидатуру Валентина Горбунова - 10 - "за" и двое - "воздержались"

    Именно тогда координатор московского отделения ЛДПР озвучил идею, что главой столичного избиркома должен стать представитель оппозиции. И, что интересно, идея зажила своей жизнью: на вчерашнем заседании ЦИК коммунист Евгений Колюшин предложил оппозиционную альтернативу Валентину Горбунову - московского нотариуса Людмилу Синельщикову, "которая устраивает все оппозиционные партии". Член ЦИКа Валерий Крюков выразил крайнее недовольство: "Мы в конце концов не имеем права!". В итоге Владимир Чуров предложил проголосовать за внесение в повестку вопроса о Людмиле Синельщиковой. Итог превзошел ожидания: голос "за" единого кандидата от оппозиции подал только коммунист Евгений Колюшин. То есть представители партий-подписантов за месяц с небольшим кардинально поменяли свою точку зрения и претензий к Валентину Горбунову более нет ни у члена ЦИК от ЛДПР Олега Лаврова, ни у "эсера" Сергея Даниленко, ни у Елены Дубровиной, которая до сих пор очень тесно ассоциируется с партией "Яблоко". Результаты голосования за кандидатуру Горбунова сохранили причудливую логику событий: 10 - "за" и двое - "воздержались".

    Еще одним интересным событием вчерашнего заседания ЦИК стало заявление Владимира Чурова о снижении проходного барьера в Госдуму с 7% до 5%. Дмитрий Медведев озвучил эту идею, и уже вчера соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме. Владимир Чуров сообщил, что сохранится принцип "мягкого барьера". Так же, как и сейчас, партии, набравшие меньше 5% голосов, будут допущены к распределению мандатов, если заградительный барьер преодолеет только одна партия, либо за партии, преодолевшие заградительный барьер, в совокупности будет подано меньше 60% голосов избирателей".

    Кроме того, ЦИК России единогласно утвердил форму избирательного бюллетеня для голосования на парламентских выборах. Каждой зарегистрированной политической партии в бюллетене будет отведена одинаковая площадь. Номера в бюллетене определятся жеребьевкой, которая должна быть проведена не позднее 3 ноября. Для партий это не праздный вопрос - первое и последнее места традиционно считаются более выигрышными и, по разным оценкам, могут только за счет своего местоположения принести партии дополнительно до 1,5% голосов. Изготовление бюллетеней должно завершиться до 23 ноября, до 2 декабря они должны дойти до избирательных участков.

    Кроме того, вчера ЦИК обнародовал календарный план парламентской избирательной кампании, который определил даты всех ключевых событий, связанных с выборами в Госдуму. Предвыборная агитация в печатных и электронных СМИ стартует 5 ноября и продлится до 3 декабря, который станет "днем тишины". Агитировать за себя за пределами СМИ партии могут начинать со дня выдвижения своего федерального списка. Запрет на публикацию результатов социологических опросов и любых прогнозов относительно итогов выборов вступит в силу 29 ноября и продлится до завершения голосования 4 декабря. С 19 сентября до 19 октября партиям будет необходимо предоставить в ЦИК документы для регистрации. Образование основного массива избирательных участков должно завершиться не позднее 14 октября. С составлением списков избирателей на местах должны справиться до 12 ноября.

    Партии, участвующие в выборах, обязаны предоставлять в ЦИК сведения о поступлении средств на свои избирательные счета не реже одного раза в неделю, а с 24 ноября - раз в три дня. Досрочное голосование в отдаленных местностях начнется не ранее 28 ноября.

    Календарный план избирательной кампании впервые опубликован до президентского указа о назначении выборов, поэтому несколько дат по-прежнему "плавают". Председатель ЦИК Владимир Чуров убежден, что указ может быть подписан в период от 15 августа до 4 сентября, но выдвижение своих федеральных списков партии могут начать не раньше, чем через 10 дней и завершить не позже, чем через 30 дней после выхода указа.

    Кстати

    Институт социально-экономических и политических исследований, где готовится программа "Народного фронта", распространил заявление исполнительного директора Института Андрея Чибиса: "Наша культура и культурные ценности остро нуждаются в пропаганде, но сегодня зачастую из бюджета выделяются средства на проекты, которые не несут в себе никакой идеи. При этом потребителями этих проектов является молодежь. И сегодня мы обязаны позаботиться о пропаганде среди этой группы населения высоких национальных идей, ведь именно этим ребятам предстоит в дальнейшем управлять страной". По его мнению, в Народную программу необходимо включить четкие идеологические критерии, основываясь на которых будут приниматься решения о выделении бюджетных средств на проекты в области культуры.

    Поделиться