06.07.2011 23:30
    Поделиться

    Япония стала 14-й страной, где выходят информационные приложения "РГ" о России

    Почему читатели приложения "Россия сегодня" в японской газете "Иомиури" боятся готовить окрошку?
    "Мне уже 80 лет, и 20 сентября мы впервые с женой планируем посетить Россию. Хотелось бы познакомиться со стариком из Северной Осетии, снимок которого я увидел на страницах вашего приложения", - это лишь один из отзывов, которые прислали японские подписчики газеты "Иомиури" после того, как в начале июня в этом издании вышел первый номер зарубежного приложения "Российской газеты".

    Четыре полосы вкладки "Россия сегодня" издаются на японском языке и распространяются на территории Токио. Япония стала 14-й страной, где выходят информационные приложения "РГ" о России.

    Судя по отзывам, свой угол подачи материалов, свою "изюминку", которая могла быть интересна читателям Страны восходящего солнца, авторам японского приложения найти удалось, кстати, к немалому удивлению самих японцев, привыкших до сих пор получать исключительно политизированную, зачастую негативную информацию о России. Как заметил один из подписчиков "Иомиури", "заставить японцев читать статьи о России - это целый бизнес".

    Что заинтересовало жителей Токио и о чем они хотели бы узнать в будущем? "Будет здорово увидеть статьи со сравнениями России и Японии по проблеме самоубийств: в Японии насчитывается 30 тысяч самоубийц, и это не связано с экономической ситуацией в стране", - высказывает свое пожелание один из читателей. Другой предлагает репортаж с Алтая, опубликованный в приложении в рубрике "Путешествия", дополнить картой, чтобы японцы поняли, где именно расположен этот российский край. Вообще просьбы показать на карте города и регионы, о которых упоминают авторы "Россия сегодня", достаточно характерны для японских читателей.

    "Может, в следующий раз вам стоит поднять тему "северных территорий?" - считает другой житель Токио. Он убежден, что "мнение России на этот счет практически неизвестно в Японии". И объясняет такую ситуацию "делом рук японских СМИ".

    На то, что у них до сих пор отсутствовала объективная информация о России, жалуются многие из тех, кто прочел первый номер приложения. " Мы прежде не понимали, что у вас за страна", - пишут японцы. И просят чаще давать адреса туристических компаний, работающих с Россией, рассказывать больше о произведениях культуры, которые хранятся в российских музеях.

    Просьба показать на карте города и регионы, о которых пишет "Россия сегодня", характерны для японцев

    В первом номере "Россия сегодня" специально для японских читателей был опубликован рецепт традиционного русского блюда окрошки. Но, как выяснилось, набор ее ингредиентов сильно удивил японцев. "Если кто-то решит приготовить это блюдо по вашему рецепту и использовать его в меню кафе, от него могут потребовать заплатить налог", - в этой связи предостерегает российских авторов приложения и одновременно иронизирует один из читателей. И тут же объясняет: "В Японии квас относят к категории алкогольных напитков".

    "Мы не хотим ничего приукрашивать или скрывать. Наша цель - познакомить японского читателя с современной Россией", - написано в обращении российского редактора, вышедшем в первом номере вкладки.

    В японской версии "Россия сегодня" жители Токио смогли прочитать репортаж из Северной Осетии, а также узнали об отмене запрета на экспорт черной икры из России. Одна из статей в приложении была посвящена русскому инженеру Икрамову, который создал в Японии свою фирму и разработал специальный радар для поиска людей под завалами. Изобретение россиянина сегодня активно используют японские спасатели.

    "Раньше меня не интересовала Россия, но по мере чтения приложения у меня возникло ощущение, что теперь это наверняка изменится", - это еще один отзыв о японской вкладке "Россия сегодня".

    Добавлю, что теперь подобные приложения выходят в 14 странах на 9 языках суммарным разовым тиражом 6,4 миллиона экземпляров.

    Поделиться