06.07.2011 23:36
    Поделиться

    Кристина Лагард будет зарабатывать больше своего предшественника

    Новый руководитель Международного валютного фонда Кристина Лагард будет получать больше, чем ее предшественник Доминик Стросс-Кан.

    Данное увеличение руководство фонда объясняет объективными причинами. В частности, ростом цен в американской столице.

    На новом рабочем месте, в вашингтонской штаб-квартире МВФ, Кристин Лагард приветствовали первый замглавы фонда Джон Липски, старейший член совета директоров Шакур Шаалан и десятки корреспондентов с фото- и телекамерами. Впрочем, никаких заявлений теперь уже экс-министр финансов Франции делать не стала, обещав пообщаться с журналистами чуть позже. В расписании первого рабочего дня Лагард значились встречи с советом директоров МВФ и главами департаментов. Кроме того, она выступила перед сотрудниками организации.

    В этот же день фонд опубликовал трудовой договор своего нового директора-распорядителя - кстати, первой женщины на этом посту. К ней предъявляются гораздо более высокие этические требования, чем к ее предшественнику Доминику Стросс-Кану. Организация, оказавшаяся под огнем критики в связи с его отставкой, стремится впредь оградить себя от скандалов. Таких, например, какой произошел в 2008 году, когда Стросс-Кана уличили в интрижке с подчиненной. Тогда совет директоров фонда не стал предъявлять ему обвинения в злоупотреблении служебным положением. Однако сам ДСК извинился за допущенные "ошибки". В этом году Стросс-Кан оказался фигурантом уголовного дела по обвинению в попытке изнасилования горничной нью-йоркской гостиницы. Этот скандал стоил ему поста главы МВФ.

    Трудовой договор Кристин Лагард обязывает ее соответствовать "высочайшим стандартам" этики. И призывает избегать даже намека на "неподобающее поведение" или конфликт интересов. МВФ явно учится на своих ошибках: прежде недовольство среди его руководства вызывали сообщения о том, что Стросс-Кан посещает собрания французских социалистов. Кристин Лагард запрещено участвовать в деятельности политических партий и уж тем более делать в них политическую карьеру. Впрочем, состоять в какой-либо из партий на правах рядового члена ей не возбраняется. Равно как и вносить пожертвования кандидатам на выборах.

    Новый директор-распорядитель МВФ будет получать почти 468 тысяч долларов в год плюс 84 тысячи - на представительские расходы. Кроме того, ей компенсируют траты, связанные с деятельностью фонда. Стросс-Кан, придя на пост главы МВФ в 2007 году, зарабатывал 421 тысячу плюс примерно 75 тысяч "карманных денег".

    Впрочем, времени на обустройство в Вашингтоне у Лагард не так много. МВФ и Евросоюз прилагают титанические усилия для того, чтобы удержать от дефолта Грецию. В среду стало известно о снижении рейтинга "до мусорного" у Португалии. Если события в этих странах пойдут вразнос, миру грозит новый глобальный кризис. "Я хочу призвать греческую политическую оппозицию поддержать правящую партию в духе национального единства", - заявила Лагард сразу после своего избрания на пост главы МВФ. Эксперты уверены: "мадам директор" способна сделать политику фонда более мягкой и гибкой. Она и сама считает, что женщины - хорошие руководители. "У нас меньше либидо и тестостерона", - сказала Лагард в одном из интервью.

    Поделиться