06.07.2011 23:25
    Поделиться

    В Туле судят жителей Камеруна, пообещавших бизнесмену превратить черную бумагу в деньги

    Вчера в суде Советского района Тулы начался процесс по делу об "африканской магии и волшебных евро". Безработные граждане Республики Камерун Марк Орель Донгмо Тсаге и Андре Телла сумели провернуть в Туле весьма необычную аферу. Случилось это еще в феврале, однако полное выяснение обстоятельств потребовало времени.

    Предварительное заседание по делу проходило в закрытом режиме. Как сообщила "РГ" пресс-секретарь тульского УСД Ольга Дячук, основные слушания назначены на 11 июля.

    По версии следствия, познакомившись с тульским предпринимателем средней руки, 42-летний Андре Телла представился ему высокопоставленным чиновником Республики Конго, который якобы тайно привез в Россию около 3 миллионов евро. Однако воспользоваться деньгами "чиновник из Конго" не может, так как для тайного перевоза через границу купюры достоинством 500 евро были окрашены в черный цвет и теперь внешне похожи на черные листы бумаги... Дальше - полная сказка! Камерунцы поведали: для того чтобы бумага вновь превратилась в дензнаки, предприниматель должен предоставить им настоящие купюры достоинством по 500 евро. С помощью образцов "маги" намеревались, используя специальный раствор, придать привезенным, окрашенным в черный цвет денежным купюрам первоначальный вид. Но при этом им была необходима сразу крупная сумма - не менее 300 тысяч евро, мол, используемый ими специальный раствор находится в большой канистре и имеет свойство быстро улетучиваться. Камерунцы предложили бизнесмену одолжить им эти самые 300 тысяч евро, за что обещали 40 процентов от всей суммы "волшебных" купюр.

    Чудесное превращение черных евро в настоящие "маги" тут же и продемонстрировали. Под видом окрашенных денежных купюр они показали туляку пачку нарезанных по формату 500 евро полосок черной бумаги, среди которых были две подлинные купюры. Очарованный предстоящим сеансом магии, бизнесмен достал 500 евро и воочию убедился, как из пачки черной бумаги "маги" достают две настоящие купюры.

    После этого предприниматель, позарившись на фактически даровую прибыль и будучи уверенным в искренности намерений кудесников, согласился предоставить им требуемую сумму. По курсу ЦБ РФ на 10 февраля 2011 года она составила 11 996 130 рублей. Правда, всех денег туляк сразу не выложил, а передал мошенникам 9,5 тысячи евро, пообещав отдать остальные после проверки подлинности двух "превращенных" денежных билетов...

    Довести "сеанс черной магии" до конца гости не успели - были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Марку Орелю Донгмо Тсаге и Андре Телла, имеющему, кстати сказать, в двух браках 12 несовершеннолетних детей, было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело рассматривается судьей Еленой Стрижак.

    Поделиться