07.07.2011 16:21
    Поделиться

    Мэра киргизского города уволили за антироссийскую позицию

    Мэр киргизского города Джалал-Абада Максатбек Женбеков лишился  своей должности из-за того, что у него обнаружили наличие российского гражданства. По законам Киргизии, он не имеет права занимать государственные должности.  

    Сам экс-мэр Джалал-Абада это отрицает. В интервью киргизскому информационному порталу Kloop.kg он сообщил, что предъявленные ему обвинения - "часть политических игр". Он отметил, что Генеральная прокуратура проверяла его на наличие двойного гражданства ещё два месяца назад и ничего не обнаружила.

    Сами обвинения звучат несколько странно в свете того, что Женбеков известен как раз своей антироссийской позицией. Недавно он запретил своим подчинённым принимать документы на русском языке и приказал уволить всех русскоязычных специалистов. Представители местной ассоциации "Славянская диаспора" пожаловались премьеру Киргизии Алмазбеку Атамбаеву, что права русскоязычного населения региона притесняются. После этого случая на Женбекова, который стоял во главе города со времени апрельского государственного переворота 2010 года,  и обрушились роковые проверки.

    Практически сразу же после увольнения мэра его сторонники устроили акцию протеста у здания городской администрации. Митингующие заявили, что намерены оставаться там по меньшей мере, до тех пор, пока не получат от киргизского правительства ответ на письмо, в котором они просят вернуть Женбекова на должность мэра.

    В последнее время, в преддверии октябрьских президентских выборов в Киргизии, антироссийские настроения в этой стране всё чаще дают о себе знать. И сказывается это, прежде всего на статусе русского языка как одного из официальных. Например, ещё в феврале Национальная комиссия по государственному языку при президенте Киргизии предложила немедленно переименовать все населённые пункты, имеющие русские названия. За скорейший перевод преподавания во всех начальных школах на киргизский язык высказывалась и президент страны Роза Отунбаева.

    В то же время, власти страны подчёркивают, что они лояльны и России, и к русскоязычному населению в Киргизии. В частности, недавно руководитель аппарата президента Киргизии Эмильбек Каптагаев заявил журналистам,  что подобные инициативы свидетельствуют о росте "национального самосознания", а вовсе не "националистических настроений".

    Недавно ситуацию в Киргизии прокомментировал для "Российской газеты" возвратившийся оттуда Михаил Швыдкой. Он сетовал на то, что "молодые люди, приезжающие из районов в Бишкек и крупные города знают только киргизский язык".  Но, как отмечает Швыдкой, представители киргизской интеллигенции всё чаще выступают за преподавание именно на русском языке. В этом случае не одна из наций Киргизии (которых, кстати говоря, особенно много на юге страны, где и находится Джалал-Абад) не почувствовала бы себя ущемлённой. А значит, русский мог бы стать языком столь "желанного примирения" в стране.  

    Поделиться