06.07.2011 23:40
    Поделиться

    Метеорологи Беларуси и России обсудили, как улучшить прогнозирование погоды

    Два последних дня июня в Архангельске заседала совместная коллегия Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. В ней приняли участие глава Росгидромета Александр Фролов, директор Департамента по гидрометеорологии Минприроды Беларуси Олег Максюта, представители ведущих научных учреждений Росгидромета, руководители Архангельской области. Особенность этой, 52-й коллегии в том, что в нынешнем году финиширует Союзная программа по теме "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды".

    Сопредседатель Исполнительного бюро Союзкомгидромета Иван Скуратович доложил коллегам план мероприятий по завершению реализации Союзной программы и подготовки полученных результатов к публикации.

    Говорили коллеги из двух стран и о сложности прохождения отчетов через многочисленные бюрократические инстанции и контрольные органы, что тоже очень осложняет работу. И все же главное, отмечали они, это то, что удалось достичь отличного взаимодействия гидрометеорологических служб двух государств. Оно, в свою очередь, выливается в финансовую составляющую, то есть своевременные и точные прогнозы позволяют двум государствам экономить миллиарды рублей ежегодно.

    В завершение коллегии Иван Скуратович озвучил проект концепции новой Союзной программы по созданию и внедрению системы сверхкраткосрочного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений на 2012-2013 годы.

    "Всегда получается договориться..."

    - Значение Союзной программы очень велико, - рассказал обозревателю "СОЮЗа" Александр Фролов, глава Росгидромета.- Погода ведь не имеет границ, и наша задача сохранять и развивать единую систему наблюдений и обмена информацией, доставшуюся нам от Советского Союза.

    Эта система сегодня прекрасно работает. Мы используем одни и те же методы наблюдений, модели, технологии, благодаря чему получаем прекрасные результаты, помогающие нам снижать экономический ущерб, наносимый природой.

    Вообще реализуемая нами Союзная программа очень помогает повысить точность прогнозов и нам, и белорусам. Мы прекрасно дополняем друг друга: у наших коллег, например, богатый опыт в автоматизации наблюдений, а у нас больший размах в научных исследованиях.

    Так, дополняя друг друга, обмениваясь информацией, мы создаем единую метеорологическую службу Союзного государства. И в этом смысле, в отличие от политиков, у нас никаких разногласий не существует. Мы всегда находим способ договориться...

    "Теплые" перспективы

    Пользуясь случаем, обозреватель "СОЮЗа" попросил главу Росгидромета поделиться некоторыми долгосрочными прогнозами. Наступает ли в действительности глобальное потепление и чего от него ждать гражданам Союзного государства?

    - Несмотря на то что человечество становится все более индустриальным, - рассказал Александр Фролов, - зависимость его от природных катаклизмов не снижается, а скорее наоборот. Ему необходимо иметь как можно более достоверную небесную информацию и точный прогноз климата, который в последние годы, как видим, очень шалит. Для этого мы намерены и дальше развивать наблюдательные сети двух государств и совершенствовать качество анализа получаемой информации.

    Второе. Мы намерены усилить наши возможности контроля за загрязнением окружающей среды: воды, воздуха, почвы. У граждан Союзного государства должна быть уверенность, что воздух чист, вода пригодна для питья, а на почве можно безбоязненно выращивать и отдыхать.

    Что касается глобального потепления, то сейчас уже никто не спорит с тем, что оно наступает и с ним связаны большие проблемы. Наши ученые произвели расчеты, свели многие модели поведения климата вместе и спрогнозировали его изменения в ближайшие 20-30 лет.

    По словам Александра Васильевича, потепление воздуха будет сопровождаться большим количеством осадков в зимнее время, а лето станет огорчать нас засушливыми периодами, примерно такими, как прошлогоднее в Центральной России. При этом засушливые периоды станут чередоваться с интенсивными дождями. То есть климат станет носить, как выразился Александр Фролов, "очень нервозный характер" - засуха, ливни и вновь засуха. Подобная картина имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

    - Частая смена погоды, - считает глава Росгидромета, - серьезная нагрузка на сельское хозяйство. Фермерам придется непросто. Например, если потепление станет благоприятным для выращивания картофеля в северных районах России, то в средней полосе и особенно на юге России, наоборот, засуха лишит эту сельхозкультуру перспектив. Но, возможно, приемлемым там станет выращивание кукурузы и прочих пропашных культур. Коль скоро мы с вами разговариваем в Архангельске, то эта область потенциально может превратиться в успешный земледельческий регион с гораздо более благоприятными условиями, чем существовали до сего времени.

    Но и тут присутствуют негативные моменты. Например, можно ожидать больших и разрушительных паводковых вод весной, что потребует интенсивной перестройки и развития гидрологических сетей, строительства береговых защитных сооружения и т.п.

    Что в "сухом остатке"?

    - С потеплением климата, - утверждает Александр Фролов, - стоит ожидать прихода с юга на север сельскохозяйственных вредителей, неведомых тут доселе, и нет сомнений, что они непременно последуют вслед за теплом.

    Словом, сумма плюсов и минусов зависит от того, насколько общество в целом и правительство страны в частности способно будет адекватно реагировать на климатические изменения.

    - Потребуются долговременные программы развития регионов Союзного государства и серьезная подготовка к жизни в измененных погодных условиях. Лишь в этом случае мы сможем вызовы природы обратить на пользу. Если же ничего не станем делать, то непременно усложним себе жизнь, - считает глава Росгидромета.

    ...Такую вот картину нарисовал главный климатолог России. После объединенной коллегии корреспондент "СОЮЗа", изнывая от зноя, сидел на раскаленном песке "побережья" Северной Двины и, потягивая горячую колу, размышлял об услышанном. Ближе к полуночи, глядя на незаходящее солнце и непрекращающуюся духоту, я пришел к выводу: к словам специалиста лучше прислушаться. А вернувшись в гостиничный номер еще более утвердился в этой мысли: диктор ТВ сообщил погоду в Сочи - там было холоденее...

    Паспорт Союзной программы

     

    Программа принята постановлением Союзного государства и предусматривает развитие единой гидрометеорологической службы.

    Для руководства деятельностью Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу природной среды решением Исполкома Союза Беларуси и России от 13 мая 1997 года была образована совместная коллегия.

    В результате реализации Союзной программы создана единая нормативно-правовая и организационно-методическая база, а информацией о фактической и прогнозируемой погоде, состоянии природной среды пользуются органы госуправления, отрасли экономики, Вооруженные силы Беларуси и России и, конечно, население.

    Поделиться