06.07.2011 23:50
    Поделиться

    Читатели "РГ" посетили Управление внутренних дел Западного округа столицы

    Вчера журналисты и читатели "Российской газеты" побывали в самом современном и оборудованном по последнему слову техники здании российской полиции - Управлении внутренних дел по ЗАО Москвы. По просьбе редакции, руководство управления организовало "День открытых дверей".

    Среди приглашенных - представители самых различных слоев общества, возраста и профессий. Были ветераны, студенты, бизнесмены, даже безработные. В общем, никакой классовой или возрастной дискриминации. Получился своеобразный и достаточно многоплановый срез нашего общества.

    Каждый мог посмотреть, в каких условиях служат российские полицейские. Вернее, в каких условиях они должны служить. Потому что то, что они увидели, пока остается далекой мечтой для большинства их коллег.

    Гостей встречал начальник управления генерал-майор полиции Алексей Лаушкин. Он сам и провел экскурсию по основным подразделениям, объяснил их структуру и задачи.

    Здание управления построено всего год назад и действительно впечатляет. Здесь четырнадцать этажей, два корпуса. В одном - оперативные службы, в другом - физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, спортивными и тренажерными залами. Есть современный тир, просторный гараж, оборудованный кинологический центр.

    Не так давно в управлении побывали зарубежные коллеги. Говорят, они не скрывали восхищения и единодушно признали помещение лучшим в Европе.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Известно, что именно такую сверхзадачу поставил и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев: сделать отделы и управления полиции не "кутузками", куда страшно войти, а комфортабельными офисами, чтобы и сотрудникам было удобно работать, и посетители не испытывали дискомфорта от мрачных потолков, обшарпанных стен и решеток на окнах. Иначе какое уж тут взаимопонимание между полицейскими и гражданами?

    Алексей Лаушкин не скрывает, что в его округе еще есть такие отделы, что просто жалко людей, которые там служат. Некоторые из них до недавнего времени даже не отапливались. Во многих требуется ремонт, а то и капитальная перестройка. Понятно, что на это нужны средства. Судя по всему, деньги выделяют.

    Кстати, об оконных решетках. В здании УВД мы не увидели ни одной, хотя здесь хранятся и секретные документы, и дорогостоящее оборудование, и оружие. Камер предварительного заключения здесь нет - подозреваемых в преступлениях привозят к следователям только на допрос. Оказывается, большинство окон здесь бронированы.

    Например, на втором этаже находится Дежурная часть - "сердце" управления. Сюда стекается абсолютно вся оперативная информация - где что произошло, кому нужна срочная помощь, жалобы жителей округа.

    Именно сюда направляет оператор с центрального пульта "02" обращения, касающиеся происшествий в Западном административном округе.

    Так вот, все окна в этих помещениях пуленепробиваемы. Есть и другие средства защиты - всевозможные системы сигнализации - в том числе и пожарная. И самое главное - нет ни квадратного сантиметра, которое не просматривалось бы видеокамерой.

    Что важно, под таким контролем - не только каждый кабинет в здании УВД, но и служебные помещения всех низовых подразделений. На мониторы в Дежурной части выведены "картинки" из всех, в том числе районных отделов. То есть дежурный видит, чем люди занимаются, нет ли пресловутых злоупотреблений или, наоборот, не совершено ли на отдел нападение.

    По нашей просьбе генерал Алексей Лаушкин приказал позвонить в один из отделов. Гости увидели, как дежурный офицер снял трубку и ответил на вопросы, что происходит в помещении. Оказалось, сотрудник уголовного розыска передавал коллегам материалы по преступлению, раскрытием которого сейчас занимается.

    Что приятно удивило, мы не увидели какой-то суеты и заполошенности - ну знаете, как бывает, когда звонит большое начальство? Люди спокойно делали свое дело.

    Всего в Дежурной части оборудовано 13 автоматизированных рабочих мест. Помимо полицейских отделов, информацию можно получить со 169 видеокамер, установленных на улицах и в других общественных местах.

    По словам Алексея Лаушкина, не все камеры показывают четкое изображение, многие нуждаются в замене. Но в целом можно говорить о контроле над обстановкой на улицах округа.

    Начальник управления показал гостям Экспертно-криминалистический центр, размещенный на четырнадцатом этаже. Современные лаборатории, где проводят шестнадцать видов экспертиз, занимают 56 кабинетов на площади в полтора километра. Причем экспертизы проводят не только для своих полицейских, но и по просьбе других правоохранительных и силовых структур.

    Тир управления размещен на этаже под названием "минус один". Длина - 50 метров и тренироваться здесь можно не только в стрельбе из пистолета, но и из автомата.

    И чувство умиления вызывают любимцы всего управления - собаки кинологического центра. Гости увидели их тренировку, осмотрели вольеры, "спортивный" городок. А затем были чаепитие с генералом Алексеем Лаушкиным и откровенный разговор.

    Подробности о посещении УВД ЗАО Москвы читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться