06.07.2011 23:40
    Поделиться

    Главный судебный пристав РФ считает, что за мелкие долги нельзя запрещать людям выезд за границу

    Федеральная налоговая служба предложила упростить гражданам России выезд за границу.

    Глава налоговиков даже обратился к директору службы судебных приставов, чтобы он высказал свое мнение на эту тему.

    Ситуация на наших границах действительно оставляла желать лучшего. Очень многих граждан, даже не подозревающих о каких-то долгах, не пускали в самолеты, разворачивали с границ только по той причине, что у них осталась задолженность в России - 100 рублей штрафа. Примечательно, что предложения оплатить задолженность в ближайшем Сбербанке или через любой из терминалов, которые - в досягаемости, тоже ни к чему не приводили. Срок, когда информация о долгах и должниках обновляется в реестре, может достигать четырех дней. А значит, прощай самолет, прощай четыре дня отпуска, а то и сам отпуск.

    Буквально сразу после того, как инициатива Федеральной налоговой службы была озвучена в прессе, главный судебный пристав страны решил рассказать о своем видении проблемы. Он ответил на несколько вопросов корреспондента "Российской газеты".

    Российская газета: Как вы относитесь к идее налоговиков не задерживать на выезде за границу граждан, у которых долг не превышает пяти тысяч рублей?

    Артур Парфенчиков: Вопрос связан с объемом сумм, которые предъявляют в службу судебных приставов налоговые органы. Понятно, что сами приставы автономно не начинают работу по принудительному взысканию. Я всегда был сторонником установления какого-то минимального предела любого принудительного исполнения. Конечно, ситуация когда мы из-за 100 рублей беспокоили гражданина и тратили гораздо больше средств на взыскание недовзысканной задолженности, не выглядела оптимальной. Хочу напомнить, что с 1 января текущего года действует новый порядок, установленный изменениями в Налоговом кодексе, оговаривающий минимальный порог принудительного взыскания налоговой задолженности в 1500 рублей. Поэтому мы надеемся, что в течение 2011 года налоговые органы перестанут нам представлять на принудительное исполнение любые штрафы и прочие требования с физических лиц на меньшие суммы, не превышающие полторы тысячи рублей.

    Необходима четкая градация: с какой суммы долга ограничивается выезд за рубеж

    РГ: А что касается выезда за рубеж? Ваши сотрудники, чуть ли не за каждый рубль готовы запретить выезд.

    Парфенчиков: Что касается ограничения выезда за границу, то сегодня в Законе "Об исполнительном производстве" нет нормы, которая регламентировала бы минимальный предел суммы, с которой могла бы применяться такая мера. Мы считаем, исходя из международного опыта, что такой предел в законе нужен. И полагаем, что в документ "Об исполнительном производстве" необходимо внести четкую градацию - минимальную, до которой такая достаточно жесткая мера, как ограничение выезда за границу, не применялась бы. В Израиле, например, это сумма - 2000 шекелей. В рамках экспертных обсуждений мы называем цифру - пять тысяч рублей. И сегодня рекомендуем нашим судебным приставам не применять такую меру ограничения, как невыезд за границу, к гражданам, чья задолженность не превышает пять тысяч рублей, за исключением случаев, когда есть жесткое мотивированное ходатайство взыскателя. Если налоговая служба не будет инициировать такие процедуры, мы тоже за редким исключением рекомендуем нашим приставам эти меры не применять.

    Но самое главное - это то, что налоговые взыскания с физических лиц до полутора тысяч рублей в ближайшее время вообще должны прекратить поступать в службу судебных приставов. Мы надеемся, что буквально с 1 января 2012 года у нас все суммы налоговых взысканий с граждан будут превышать этот порог.

    Поделиться