06.07.2011 23:26
    Поделиться

    Житель Владимирской области изобрел чудо-лопату

    Инженер-механик Владимир Колыбелин из города Коврова изобрел "Архимедову лопату". Это чудо-инвентарь на рычагах, с помощью которого можно перекапывать землю без нагибаний и разгибаний. Тяжелый труд изобретатель превратил в забаву.

    Владимир Николаевич больше тридцати лет сажает картошку и сам знает, как болит спина после перекопки трех-четырех соток. По образованию он инженер, окончил факультет точной механики политеха и работал по специальности. Мысль о том, чтобы облегчить труд садовода, не оставляла Владимира Колыбелина никогда. В 2000 году Владимир Николаевич смастерил первую опытную модель "Архимедовой лопаты", за десять дачных сезонов опробовал и усовершенствовал ее, а в этом году получил долгожданный патент на изобретение.

    - Я тогда подумал: чтобы легче было копать, главное - не нагибаться, не ворочать лопату с землей руками, а выполнять основную работу ногами. И сделал рычаг для ноги, - вспоминает изобретатель.
    Конструкция и принцип работы "Архимедовой лопаты" просты, как все гениальное. В отличие от штыковой, она оснащена "малым" ножным рычагом. Нажимаешь на рычажок - и клинок лопаты сам взрывает и подбрасывает вверх землю. Основание лопаты и "малый" рычаг соединяются кронштейном с "большим" рычагом - черенком, который заканчивается удобной рукояткой. И получается, что человек копает не только "без спины", совсем не нагибаясь, но и одной рукой, вторая остается свободной. "Архимедова лопата" подбрасывает пласт земли мощно и высоко, так что он ложится идеально разрыхленный, никаких дополнительных усилий не требуется. В результате - спина после "Архимедовой лопаты" не ноет, а участок вскопан и готов к посеву.

    КПД у чудо-лопаты, уверяет Владимир Николаевич, почти 90 процентов (у штыковой всего 10). И приводит нехитрые вычисления:

    - Для того чтобы нагнуться и поднять штыковой лопатой пять-шесть килограммов земли, человеку приходится поднять половину своего веса и еще лопату. Для такого мужчины, как я, это около 57 кг. При работе "Архимедовой лопатой" я не поднимаю ни землю, ни туловище, а только ногу. В общем, получается не больше 15 кг.

    Все-таки прав был Архимед, сказавший однажды: "Дайте мне точку опоры, и я переверну землю". Лопата, оснащенная рычагами, орудие мощное и может не то что перевернуть пласт земли, но и поднять взрослого мужчину.

    Чтобы "Архимедова лопата" в руках была легче, Владимир Колыбелин предусмотрел "большой" черенок из алюминия и клинок с отверстиями.

    Изобретение ковровчанина уже оценили дачники из разных уголков страны и ближнего зарубежья. Рабочий стол изобретателя завален письмами: вот однорукий герой Афганистана благодарит Колыбелина за то, что предоставил ему возможность трудиться и чувствовать себя полноценным, вот 60-летняя пенсионерка радуется, что "пахота" на даче для нее теперь "в удовольствие". И только в коллективном саду Владимира Колыбелина, где две с лишним сотни участков, лишь на одном взяли на вооружение "Архимедову лопату". Нет пророка в своем Отечестве!

    Путь Владимира Колыбелина к народному признанию и патенту был тернист.

    - До перестройки у нас действовало Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, оно помогало таким Кулибиным, как я, - рассказывает Владимир Николаевич. - А в 2000 году я даже не знал, куда обратиться. На ковровских заводах патентные бюро есть, но там меня слушать не стали и на лопату даже не взглянули.

    Владимир Николаевич и сам поначалу сомневался: а изобретение ли это? С одной стороны, лопата на рычагах - это так просто, с другой стороны, "изобретатель лопаты" звучит почти как "изобретатель велосипеда". Удивляло и то, что такой незаменимый предмет до него никто не придумал.

    - Штыковая лопата - это же прошлый век! - говорит Колыбелин. - Ее сделали первобытные люди миллион лет назад, с тех пор интеллект человека вырос, но орудие труда не изменилось.

    Получается, Николай Владимирович сделал насечку на шкале времени, перевел общество на новую ступень эволюции? Из садовода нагибающегося сделал садовода прямостоящего! Шутка шуткой, но изобретение Колыбелина может облегчить жизнь миллионам дачников. Садовод-изобретатель надеется, что "Архимедову лопату" кто-нибудь возьмется выпускать серийно. А пока чудо-инструмент Колыбелин делает дома, на коленках, и в единичных экземплярах. 

    Поделиться