06.07.2011 23:39
    Поделиться

    В Кузбассе продолжаются проверки топливного рынка

    Ситуацию на местном рынке оптовой и розничной торговли нефтепродуктами обсудили на заседании общественного совета по предпринимательству при прокуратуре Кемеровской области.

    В нем приняли участие представители обладминистрации, правоохранительных органов, Федеральной антимонопольной службы, Кузбасской ТПП, региональных отделений "Опоры России" и "Деловой России", а также объединений работодателей и государственного фонда поддержки предпринимательства.

    Руководитель кемеровского УФАС Наталья Кухарская проинформировала собравшихся об итогах рассмотрения административного дела в отношении компании "Газпромнефть-Кузбасс", которая в четвертом квартале прошлого года резко взвинтила цены на зимнее дизельное топливо. Оптовые выросли на 31 процент, розничные - на семь процентов.

    Подорожание дизельного топлива, отпускаемого Омским нефтеперерабатывающим заводом, по мнению антимонопольщиков, действий "Газпронефть-Кузбасс" не оправдывало - на складах имелись значительные запасы топлива, приобретенного по старым ценам.

    По мнению специалистов УФАС, рост цен объяснялся исключительно стремлением получить дополнительную прибыль. Административное дело было возбуждено в январе и в итоге компания призвана виновной. Сумма штрафа составит более 133 миллионов рублей.

    - Возможно, что высокие штрафы заставят монополистов играть по правилам здоровой рыночной экономики и защитят конкуренцию, - считает заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Елена Клостер.

    Впрочем, "Газпромнефть-Кузбасс" уже обжаловала решение антимонопольной службы в областном Арбитражном суде и точку в споре чиновников и поставщиков топлива ставить пока преждевременно.

    Кроме того, по данным Натальи Кухарской, в марте-июне 2011 года в адрес ведомства поступило пять обращений от независимых операторов АЗС. Они жаловались на действия крупных сетей, которые якобы отказывали им в оптовых поставках ГСМ. Документов, подтверждающих подобные факты, у "жалобщиков" нет, но перебои с горючим в регионе действительно были.

    Тем временем

    В Новокузнецке закрыли очередной нелегальный пункт приема дизтоплива. Точка, расположенная на территории бывшей автобазы в Заводском районе, собирала до 500 литров горючего в день. Потом оно перепродавалось по более высокой цене на АЗС.

    Поделиться