06.07.2011 23:25
    Поделиться

    Россияне в четвертый раз отпразднуют День Семьи, Любви и Верности

    Завтра россияне в четвертый раз отпразднуют День Семьи, Любви и Верности.

    Этот день, который поначалу называли российским аналогом Дня святого Валентина, всего за четыре года занял особое место в череде российских праздников. И символ праздника - белая ромашка - теперь не менее узнаваем, чем розовые сердечки Дня всех влюбленных. 8 июля по всей стране отмечают с размахом: владельцы магазинов и павильонов украшают их красочными плакатами, городские власти приглашают жителей на праздничные гуляния, а влюбленные загодя штурмуют загсы, чтобы, чтобы именно в этот день начать отсчет своей семейной жизни.

    До революции 8 июля широко отмечался как день святых Петра и Февронии Муромских, их супружеская любовь и верность вдохновила организаторов нового праздника.

    С первого Дня Семьи, Любви и Верности во многих городах России были установлены памятники святым, рядом с которыми и проходят основные праздничные торжества. В этом году монументы, воплотившие в себе эталон супружеской верности, установили на площадях Омска, Самары, Благовещенска. И хотя покровителями обновленного праздника по-прежнему остаются православные святые, и в нем очень сильна духовная составляющая, отмечать его с одинаковым комфортом могут все.

    Как отмечают организаторы, праздник не имеет ни государственных, ни конфессиональных границ. И всеобщую любовь ему обеспечивает отнюдь не высокое покровительство - оргкомитетом праздника руководит супруга главы государства Светлана Медведева, - а то, что этот день объединяет людей вокруг высшей ценности - семьи:

    - По традиции мы, как и три года подряд, будем награждать медалями "за любовь и верность" россиян, которые доказали, что "долго и счастливо" бывает не только в сказках, - говорит заместитель председателя оргкомитета, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова. - Мы получили более пяти тысяч заявок на медали из разных регионов - на тысячу больше, чем год назад. Какие уникальные судьбы, замечательные семьи, которые прожили в любви и согласии долгое время! В прошлом году в Муроме мы вручили медаль паре, которая прожила вместе 60 лет! В прошлом году по заявкам были отправлены медали в Белоруссию, Украину, Казахстан, Узбекистан, а в этом году присоединились все, кто когда-то входил в Союз.Также более 400 медалей отправлено для российских семей, проживающих в Болгарии, Польше, Франции, Германии и других странах.

    По сложившейся традиции сердцем праздника станет Муром. В соборах города пройдут торжественные богослужения, концерты духовной и классической музыки. На центральной площади откроются выставка цветов "Ромашковое лето" и выставка-ярмарка "Семья талантов". Праздничный день завершится красочным фейерверком.

    Поделиться