06.07.2011 23:33
    Поделиться

    Сергей Собянин поручил разработать принципиально новый проект всесезонного детского лагеря

    В течение трех лет детский лагерь "Юный Ленинец", расположенный на 17 гектарах роскошного сосняка в трех десятках километров от МКАД в Одинцовском районе, простоял с наглухо заколоченными окнами. А вчера он встретил мэра Москвы Сергея Собянина детским смехом и множеством маленьких рук, протянутых для рукопожатия.

    До 2009 года хозяином лагеря был Первый автокомбинат им. Г. Краузе, а затем его передали в хозяйственное ведение ГУП "Мосавтотранс". Понятно, что и отдыхали здесь, возле деревни Горловка, дети городских транспортников. И вот сейчас, в связи с приватизацией предприятия, снова встал вопрос: что делать с "Юным Ленинцем"? Нужно оставить его в собственности Москвы, решили городские власти. "Большая часть столичных школьников отдыхают в коммерческих лагерях, - рассказала корреспонденту "РГ" замруководителя департамента семейной и молодежной политики Юлия Гримальская. - Мы, конечно же, контролируем, прежде чем заключить договор с каждым из них, чтобы все было в порядке и с безопасностью детей, и с комфортом для них. Но все равно не мы хозяева. Другое дело - когда лагерь действительно свой..." Пока по-настоящему своих у города всего два: "Прибрежный" на Украине под Симферополем, и "Камчия" - в Болгарии. Хорошо бы иметь такие лагеря и дома, в Подмосковье, рассудили в правительстве Москвы. И вот семь баз уже готовятся к передаче в собственность столицы - два принадлежавших "Мосавтотрансу", а пять - "Мосгортрансу".

    Мэр же приехал посмотреть, что делать с ними дальше. Три года консервации, а до этого бесперебойная эксплуатация с 1984 года без единого капитального ремонта, разумеется, не прошли бесследно. 80 процентов коммуникаций пришли в негодность, корпуса в жару еще ничего, а если непогода? Вся первая смена нынче ушла на то, чтобы хотя бы с помощью чисто косметического ремонта скрыть метки времени. "У нас три варианта, - делилась с корреспондентом "РГ" заммэра по вопросам социальной защиты населения города Людмила Швецова. - Можно продолжать, как и нынче, каждый год довольствоваться косметическим ремонтом - все-таки лето, и большую часть дети проводят на улице, в лесу. Можно провести капитальный ремонт. А третий вариант - какие-то здания перестроить, какие-то заново построить и открыть здесь круглогодичный лагерь". Сергей Собянин прошелся по спальным комнатам ребят, заглянул в столовую, актовый зал и заметил: "Убогие условия, ничего не скажешь". И заключил: "Как только каникулы кончатся, надо начинать делать капитальный ремонт. Одновременно сделать проект круглогодичного лагеря, посчитать, во сколько обойдется его обустройство и содержание в течение всего года. Но хотя бы один такой лагерь городу все равно нужен".

    Архитекторы пока еще только собираются приступить к проекту, а девятилетний кадет Женя Тульский уже представил мэру проект, разработанный его восемнадцатым отрядом: "В центре лагеря должен быть фонтан дружбы, возле которого будут собираться люди со всего мира. Рядом с ним расположится кинотеатр, библиотека, футбольное поле, ледовый дворец..." Напоследок раскрасневшийся от волнения мальчик добавил: "Как же я хочу приехать в такой лагерь!"

    Кстати

    В этом году в детских лагерях отдыха побывает 570 тысяч московских школьников, что на 80 тысяч больше, чем в 2010-м. Это каждый второй ребенок в возрасте от 7 до 16 лет. Причем 441 тысяча детей - полностью или за счет бюджета Москвы.

    Поделиться