06.07.2011 23:20
    Поделиться

    Законно ли взимание с работников штрафов за опоздания на работу - отвечают эксперты "РГ"

    Короткие ответы на самые разные вопросы

    ...не прошедших аттестацию сотрудников милиции обязано трудоустроить само МВД?

    - Чтобы уволенные по оргштатным мероприятиям сотрудники милиции не оказались безработными, в МВД разработана концепция социальной адаптации и создана комиссия, которую возглавил замминистра Сергей Герасимов. Комиссии по трудоустройству созданы и в регионах. В них входят представители местных администраций, силовых структур, бизнеса.

    Любой уволенный сотрудник может обратиться в комиссию с просьбой подыскать ему работу. Как правило, работу люди находят: кто-то устраивается в охранную структуру, становится юристом, нотариусом, адвокатом, инженером и т.д. В этом году за помощью в комиссии обратились 80% сокращенных милиционеров. В бюджете МВД была предусмотрена статья расходов на переучивание сотрудников на другие специальности в вузах.

    Андрей Сергеев, полковник внутренней службы

    ...взимание с работников штрафов за опоздания на работу законно? У нас на фирме вычитают из зарплаты по 30 рублей за минуту.

    Компания не имеет права штрафовать сотрудников за дисциплинарные проступки. В ст. 192 Трудового кодекса перечислен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику, а именно: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

    Применение для работников наказаний, не предусмотренных федеральными законами, в том числе и денежные штрафы, как это происходит в вашей фирме, незаконно и категорически недопустимо. Вы имеете полное право обратиться с заявлением в Роструд, в Государственную инспекцию труда.

    Иван Шкловец, замруководителя Федеральной службы по труду и занятости

    ...скоро между РФ, Украиной и Германией скорость поездов превысит 200 км в час?

    В ближайшие 3 года в Россию будут поставлены поезда испанской фирмы Talgo, при поездках на которых время в пути существенно сократится за счет систем, позволяющих поездам даже на скорости 160 км в час уверенно преодолевать все повороты. На ряде участков поезд действительно сможет разгоняться более чем до 200 км в час.

    Благодаря этому до Киева скоро можно будет добраться всего за 7 часов, а до Берлина за 18 часов вместо 27. Время в пути сократится и потому, что таможенные процедуры пассажиры этого состава будут проходить при посадке в поезд. Сэкономить время поможет и система смены колесных пар с российского "широкого" стандарта (1520 мм) на евростандарт (1435 мм) без высадки пассажиров. Сейчас при пересечении границы вагоны, пока под ними меняют все колесные пары, вместе с пассажирами подвешиваются краном над рельсами.

    Каждый поезд будет стоить от 14 до 20 млн евро в зависимости от комплектации. В составе помимо 8 обычных вагонов будет присутствовать и один вагон VIP-класса.

    Дмитрий Перцев, руководитель пресс-службы ОАО "РЖД"

    ...в список закрытых на ремонт баз отдыха минобороны попал и абхазский санаторий "Сухум"?

    - С прошлого года в ведомственных санаториях и на базах активного отдыха Минобороны России, которые располагаются на территории страны, реализуется комплексная программа капитального ремонта и совершенствования инфраструктуры. Она предусматривает вложение в объекты значительных финансовых средств.

    Что касается санатория "Сухум", то по поручению министра обороны в конце мая в Абхазию выезжала комиссия военного ведомства. Ее цель - оценка технического состояния здравницы и решение других вопросов, связанных с нормальным функционированием санатория. В результате работы комиссии было установлено, что 80% его номерного фонда и инженерно-технических коммуникаций не соответствуют требованиям, предъявляемым к организации отдыха и санаторно-курортного лечения военнослужащих и членов их семей. Это произошло потому, что в течение 20 лет в "Сухум" из-за неурегулированности юридического статуса здравницы практически не вкладывались финансовые средства.

    В июле прошлого года мы договорились с руководством Абхазии о передаче России объектов недвижимости и земельных участков, занимаемых санаторием. Минобороны оперативно подготовило все необходимые документы и в августе 2010 года переслало их в Госком имущество республики. Но на сегодня каких-либо решений по этому вопросу власти Абхазии не приняли. Акты по передаче земли и недвижимости до сих пор не подписаны, а без них нельзя начать капитальный ремонт санатория. Чтобы выйти из непростой ситуации и приступить к строительным работам, мы попросили соседей оперативно решить вопрос юридического статуса "Сухума". Надеемся, абхазские власти прислушаются к этой просьбе.

    Николай Панков, статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ

    ...с 1 июля больничные выписывают на новых бланках? Я заболела 28 июня, и больничный на старом бланке мне не закрыли. Не будет ли сложностей с его оформлением?

    - Листки нетрудоспособности, выданные до 30 июня 2011 года включительно, действительны до окончания периода нетрудоспособности, указанного в них. Переоформления их на больничные листки нового образца, которые введены в обращение с 1 июля 2011 года, не требуется. Все листки нетрудоспособности, выданные до указанной даты и закрытые надлежащим образом, являются основанием для назначения пособия. Неизрасходованные листки старого образца подлежат уничтожению с 1 июля 2011 года в соответствии с установленным порядком.

    Региональные отделения Фонда соцстрахования РФ уже обеспечены новыми бланками. Разъяснения о том, как их правильно оформлять, можно получить по телефонам "горячей линии" всех отделений Фонда.

    Людмила Путято, глава пресс-службы ФСС РФ

    ...Следственный комитет России закупил партию беспилотников? Зачем?

    - Да, эти аппараты уже стоят на службе. С их помощью удается получать для экспертов материал из труднодоступных мест. В первую очередь речь об авиакатастрофах. Например, в Петрозаводске при изучении места крушения Ту-154, в горах Башкирии на месте аварии вертолета. В делах, связанных с лесными пожарами, беспилотники также необходимы.

    Там, где нужно собрать полную картину происшествия, включая особенности рельефа, есть несколько вариантов: либо ногами обойти все место катастрофы, что требует много времени. Либо привлекать авиацию, что дорого и не всегда надежно. Беспилотный аппарат можно привезти к месту на машине, поднять его в воздух практически в любых условиях, при этом стоимостью такого запуска будет лишь цена топлива. Сейчас у СКР на вооружении есть два беспилотника, объявлен тендер на закупку третьего.

    Пресс-служба СКР

    ...квас приравняют к спиртным напиткам?

    - Никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир. Согласно действующему законодательству (в т.ч. ГОСТу N 53094-2008), квас считается безалкогольным напитком. Проект поправок в закон о производстве и обороте алкоголя, который сейчас рассматривается в Госдуме, предлагает приравнять к алкоголю пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 0,5%, за исключением продукции, указанной в перечне, установленном правительством. В соответствии с этим перечнем квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким-либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя. До того как изменения в законодательство вступят в силу, перечень будет однозначно утвержден.

    Пресс-служба Росалкогольрегулирования

     Как будет выглядеть российский паспорт нового образца?

    Поделиться