06.07.2011 23:40
    Поделиться

    Москва развивает партнерские отношения с Тамбовской областью

    Вчера столичные власти подписали протокол о сотрудничестве с Тамбовской областью на 2011-2013 годы. Регион, который находится в четырех часах пути от МКАД, для москвичей сегодня - один из самых перспективных поставщиков сельхозпродукции, товаров химической, обрабатывающей отраслей.

    А Москва же для него - основной рынок сбыта, подчеркнул губернатор Тамбовской области Олег Бетин в беседе с корреспондентом "РГ".

    Первый протокол о взаимовыгодном сотрудничестве между столицей и Тамбовской областью был заключен еще в 1997 году. Через два года будет отмечаться 20-летие партнерских отношений.

    Сегодня, как подчеркнул на церемонии подписания нового протокола о сотрудничестве мэр Москвы Сергей Собянин, объем годового товарооборота между регионами составляет 3 млрд рублей. "Пока не слишком впечатляющая цифра, но есть мощнейший потенциал для наращивания сотрудничества", - подчеркнул он. Половина из этого товарооборота приходится на поставки сельхозпродукции, другая часть - на изделия промышленных предприятий. По словам Сергея Собянина, тамбовские предприятия активно участвуют в реализации столичного горзаказа. Только за последнее время 20 предприятий из Тамбовской области заключили контракты на 0,5 млрд рублей на поставку в московские учреждения социальной сферы различных товаров и услуг. Как отметил столичный градоначальник, москвичи с удовольствием приобретают тамбовскую сельхозпродукцию. Речь прежде всего идет о знаменитой тамбовской картошке, яблоках, мясных продуктах. А кто не слышал о тамбовском окороке! Мэр напомнил, что с 1 июля в столице на ярмарках выходного дня не взимается арендная плата, и пригласил тамбовских фермеров активнее в них участвовать.

    В свою очередь Олег Бетин подчеркнул, что в области сейчас прорабатывается вопрос о создании крупных закупочных предприятий, которые придут на смену безбожно занижающим цену перекупщикам, и станут надежным связующим звеном между производителями и потребителями. Кроме этого, по словам Бетина, будущее для области - в развитии инновационных направлений. Прежде всего в области селекции. "Необходимо выращивать новые, перспективные сорта овощей и фруктов, - предлагает губернатор. - Зачем Москве импортные огурцы, мясо, когда под боком собственные хозяйства". Олег Бетин намерен увеличивать объем сотрудничества с Москвой и в области оказания различных услуг. Например ремонтных. На Тамбовщине есть стабильно работающий завод по ремонту железнодорожных составов. Так, последний выполненный им заказ был на 1 миллиард рублей, и это не предел.

    Поделиться