06.07.2011 23:40
    Поделиться

    В Смоленске появится торгово-логистический комплекс "Белорусский торговый дом"

    Тому, что в Смоленске с размахом празднуется государственный праздник соседнего государства - День независимости Республики Беларусь, - давно никто не удивляется. Регион является серьезным торгово-экономическим партнером Беларуси, на его территории реализуется множество совместных проектов - культурных, спортивных, образовательных, экономических. У администрации Смоленской области заключены договоры о сотрудничестве со всеми шестью областями соседней страны и городом Минском. Во время экономического кризиса смоляне и белорусы немало помогли друг другу, оказывая на государственном уровне поддержку предприятиям, партнеры которых находятся по другую сторону несуществующей границы. По словам руководителя отделения посольства РБ в Смоленске Николая Куцко, товарооборот между Смоленской областью и Беларусью неуклонно растет: в прошлом году он составил 952 миллиона долларов, что было практически на 55 процентов больше показателя 2009 года. В текущем году, по прогнозу дипломата, товарооборот увеличится до 1,2 миллиарда долларов.

    - Сейчас Республика Беларусь торгует со Смоленской областью в тех же объемах, что и с Польшей, - говорит Николай Куцко, - но уже в самое ближайшее время наше экономическое сотрудничество коренным образом изменится, перейдет на новый качественный уровень. И мы, и руководство администрации Смоленской области солидарны в том, что наши отношения должны быть совершенно другими. Для этого есть все основания: в 2009 году в Смоленске было начато сборочное производство тракторов МТЗ и навесного оборудования для нужд сельского хозяйства и ЖКХ. В прошлом году были выпущены 1349 тракторов, а в этом замахнулись на 3 тысячи. Только представьте: 3 тысячи тракторов из 40 с лишним тысяч, которые производит в общей сложности МТЗ, крупнейший производитель тракторов в мире! Сейчас белорусы строят в Смоленске первый 120-квартирный жилой дом. Он будет сдан в эксплуатацию в сентябре, и тогда у смолян появится возможность по достоинству оценить технологии, которые применяют белорусские строители. И они продолжат работу в Смоленске: на очереди второй, уже 200-квартирный жилой дом.

    В 2009 году в Смоленске начата сборка тракторов МТЗ. В этом году их планируют выпустить 3000 штук

    В скором будущем в Смоленске появится торгово-логистический комплекс "Белорусский торговый дом". Перед ним поставлена задача по активному продвижению белорусских товаров в Смоленскую область и соседние российские регионы.

    - В комплекс "Белорусского торгового дома" планируется включить гипермаркет, где будет продаваться продовольствие, одежда, хозтовары, причем приобрести интересующую продукцию можно по приемлемой цене как оптом, так и в розницу, - пояснил белорусский дипломат. - Комплекс также будет располагать большими складскими помещениями для хранения товаров и их направления из Смоленска в другие регионы России. Проект будет совместным: обсуждается вопрос об участии в нем как белорусских, так и смоленских инвесторов. Смоленск для белорусов - самый близкий город. Варшава, Вильнюс, Киев - все они находятся за границей, а вот со Смоленском нас ничто не разделяет...

    Торжества, посвященные Дню независимости Беларуси, прошли в Смоленском областном драмтеатре. Программа включала в себя помимо прочего выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, приведшую смолян в восторг. И конечно же, практически все время играл Президентский оркестр Республики Беларусь под руководством Виктора Бабарикина.

    Поделиться