06.07.2011 23:30
    Поделиться

    Руководителей военного арсенала в Удмуртии привлекли к уголовной ответственности

    Командир 102-го арсенала минобороны полковник Юрий Банин и его заместитель подполковник Олег Суворов будут привлечены к уголовной ответственности.

    Об этом вчера сообщил старший помощник прокурора Центрального военного округа Сергей Богомолов.

    По его словам, офицерам инкриминируют сразу две статьи Уголовного кодекса РФ: 217-ю - "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" и 349-ю - "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

    После проверки на хранилище боеприпасов военные прокуроры пришли к выводу, что трагический инцидент в удмуртском гарнизоне напрямую связан с должностными преступлениями командования арсенала.

    Юристы утверждают, что хранение боеприпасов и работа по их утилизации в воинской части шли с нарушением закона. За это должны ответить два человека - Банин и Суворов. Степень их вины определит суд. Если он признает офицеров виновными, полковнику и подполковнику грозят реальные сроки заключения.

    Напомним, что впервые о возможности такого наказания сказал заместитель начальника Генштаба Валерий Герасимов. Он возглавлял специальную комиссию минобороны, которая на месте разбиралась с трагическим инцидентом на 102-м арсенале.

    После обстоятельного доклада Анатолию Сердюкову генерал обнародовал некоторые выводы комиссии. Главные из них - пожар и взрывы на хранилище боеприпасов не обошлись без так называемого человеческого фактора. Иными словами, к громкому ЧП привела халатность должностных лиц. Именно тогда Герасимов предположил, что инцидент может обернуться уголовными делами. Похоже, что военные прокуроры пришли к такому же выводу.

    Свой список ответственных за трагедию в Удмуртии министр обороны недавно передал президенту страны. Там фигурируют достаточно высокие чины, в том числе - заместитель Анатолия Сердюкова генерал Дмитрий Булгаков. Ему министр объявил выговор. А над полковником Баниным нависла реальная угроза увольнения. Теперь ему "светит" еще и заключение.

    Остается надеяться, что начальник арсенала и его заместитель не окажутся в этой истории "стрелочниками", которых упрячут за решетку, чтобы скрыть служебные промахи должностных лиц повыше.

    Такое в нашей армии, к сожалению, уже случалось. Вспомним хотя бы прошлогоднюю историю на складах ВМФ под Коломной. Когда бушующие в округе пожары добрались до воинской части, ее командир сделал все, чтобы спасти хотя бы часть флотского имущества. А в итоге - был в одночасье уволен из Вооруженных сил.

    Теперь подполковник судится за восстановление в звании и должности. Причем дальше оставаться на военной службе он не хочет, а только добивается восстановления справедливости.

    Понятно, что сравнивать инциденты на складах в Коломне и Удмуртии не совсем правильно. В одном случае к трагедии привела природная стихия. В другом - людская безалаберность.

    Кстати говоря, еще до Банина и Суворова угловное дело было возбуждено на рядового Сергея Деняева, которого подозревают в "заваривании" всей этой каши. Но кто в результате ответит за ЧП, повторимся, может определить только суд.

    Похоже, именно так будет решаться вопрос и об ответственных за взрывы на 99-м военном арсенале в Башкирии.

    Поделиться