06.07.2011 23:30
    Поделиться

    На Украине возбуждено уголовное дело о хищении бывшими должностными лицами правительства 400 млн долларов

    Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело "по факту попытки расхищения" более четырехсот миллионов долларов бывшими должностными лицами правительства Украины и корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

    Известно, что деятельность энергетиков на момент совершения предполагаемого преступления "контролировала" Юлия Тимошенко. Речь идет о громком деле 1996 года, когда корпорация ЕЭСУ обязалась поставить министерству обороны России стройматериалы на сумму 450 миллионов долларов в обмен на равноценный объем газа. В итоге газ на Украину пришел, а стройматериалы в Россию - нет. Участники сделки с российской стороны получили длительные сроки заключения, а Тимошенко, фактически руководившая тогда ЕЭСУ и имевшая огромное влияние в украинском правительстве, вышла сухой из воды. Толчком к началу нового разбирательства стало официальное письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова, в котором тот напомнил украинскому премьеру Николаю Азарову о существующей у корпорации ЕЭСУ задолженности перед российским военным ведомством в сумме 405,5 миллиона долларов.

    Почему российский министр обратился к премьеру Украины, а не в суд? Дело в том, что, по уверениям самой Тимошенко, "энергетические системы Украины" давно ликвидированы и поэтому невыполненные компанией обязательства автоматически становятся долгами украинского бюджета. Возвращать деньги украинский премьер отказался, но потребовал у СБУ провести "разбор полетов". Сейчас следствие выявляет чиновников и бизнесменов, причастных к той скандальной сделке.

    Поделиться