06.07.2011 23:20
    Поделиться

    Медликбез: Как правильно бороться с детскими вирусными заболеваниями

    Главные признаки вызываемых ими недугов - сыпь и высокая температура.

    "Летучие" инфекции среди детских вирусных заболеваний занимают особое место - они самые распространенные и самые заразные. Ветрянкой, краснухой и корью можно заразиться и находясь в 50 метрах от заболевшего: вирусы - возбудители этих болезней легко переносятся потоками воздуха.

    Многие педиатры считают, что переболеть ими еще в детском саду, особенно ветрянкой и краснухой, даже полезно: это закаляет иммунитет и в будущем организм быстрее поборет "взрослые" инфекции. К тому же взрослыми эти болезни переносятся гораздо тяжелее и чреваты осложнениями.

    Сыпь сыпи рознь

    Каждая из болезней проявляет себя по-разному. Для всех них характерна сыпь - и именно по ее внешнему виду и расположению на теле можно определить, какая именно из летучих инфекций опустилась на ребенка.

    При кори яркие розовые пятнышки вначале появляются за ушами, на лице и шее, а затем, сливаясь друг с другом, превращаются в пятна и медленно распространяются по всему телу, опускаясь вниз и через пару дней добираясь до ног. С четвертого дня высыпания они бледнеют, шелушатся, оставляя темные пятнышки, которые сохраняются в течение нескольких дней.

    Сыпь при краснухе возникает вначале на лице и шее и затем быстро (всего за несколько часов!) распространяется по всему телу. Она светло-розовая, пятна небольшие и никогда не сливаются друг с другом, держится сыпь не более трех дней и исчезает, не оставляя следов.

    Ветрянка дает сыпь вначале в виде нестерпимо зудящих бледно-розовых пятен, которые затем быстро превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Уже на второй день жидкость мутнеет, а пузырек сморщивается и покрывается бурыми корочками. На теле могут одновременно присутствовать и пятна, и пузырьки, и корочки, так как сыпь появляется многократно в течение 4-5 дней.

    А теперь - подробнее.

    1 Корь. Если человек не привит, шансов не заразиться при контакте с больным у него практически нет: вирус - возбудитель кори необычайно подвижен и заразен. Первые признаки болезни видны на 8-10-й день после заражения, а могут появиться и через три недели.

    Начинается корь с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов, насморка, сухого кашля; глаза краснеют и слезятся. Если заглянуть ребенку в рот, то на внутренней стороне щек можно увидеть гнойнички, похожие на крупицы соли. Эти симптомы сохраняются 3-6 дней, после чего появляется и сыпь. Дней через пять после высыпаний температура снижается и общее самочувствие улучшается. Лечение кори направлено на облегчение основных симптомов и поддержание иммунитета. Высокую температуру сбивайте жаропонижающими, кладите на лоб влажную прохладную салфетку, давайте больше пить. В комнате закройте шторы - яркий свет раздражает глаза, которые следует промывать, закапывая потом глазные капли, прописанные врачом. При кори в организме ребенка снижается содержание витаминов С и А, так что с первого дня давайте малышу поливитамины.

    Важно:

    • Корь - не самая легкая из вирусных инфекций, и следует стараться, чтобы ребенок не заболел. Прививайтесь!
    • Заболевший корью ребенок заразен уже за 1-2 дня до возникновения первых признаков болезни и перестает быть таковым через 5 дней после появления сыпи. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
    • После кори до двух месяцев ослаблен иммунитет, и малыш может заболеть простудным или вирусным заболеванием. Так что постарайтесь оберегать его от излишних нагрузок и от контактов с больными.

    2 Краснуха. Первые жалобы - насморк, зуд, температура до 38 градусов, покраснение глаз. Симптомы похожи на симптомы кори, но главный симптом краснухи, кроме сыпи конечно, - увеличение лимфоузлов за ушами, на задней поверхности шеи и на затылке.

    Чаще всего краснуха протекает легко, практически не дает осложнений и не требует никакого лечения, только обильное питье.

    Важно:

    • Больной ребенок заразен за день до и в течение 5 дней после появления сыпи.
    • Бывает, что через несколько часов от сыпи не остается и следа, а если высыпание началось ночью, оно может и вовсе остаться незамеченным, и краснуху расценят как обычную инфекцию.
    • Краснуха чрезвычайно опасна для беременных, чревата тяжелыми пороками развития плода. Угрозу представляет не только заражение будущей матери, но даже просто контакт с больным, особенно в первые 14 недель беременности. Даже если женщина ранее болела краснухой или привита, риск существует все равно!

    3 Ветряная оспа. Восприимчивость к возбудителю ветряной оспы почти так же высока, как к вирусу кори. Прививки от этой болезни существуют, но у нас они необязательны, поэтому почти все дети рано или поздно ветрянкой болеют.

    При ветрянке резко повышается температура и ухудшается общее состояние. Тяжесть состояния зависит от количества высыпаний: чем сыпи больше, тем ребенку тяжелее. Насморк и кашель ветрянка не вызывает, но если сыпь есть на слизистых глотки, носа и на конъюнктиве склер, то развиваются фарингит, ринит и конъюнктивит: бактериальная инфекция не заставляет себя ждать!

    Плохое самочувствие, повышенная температура сохраняются до тех пор, пока появляются новые высыпания. Обычно это происходит 3-5 дней и длится примерно неделю.

    Цель лечения ветрянки - в уменьшении интоксикации и профилактике бактериальных осложнений. С сильнейшим зудом можно бороться с помощью зеленки, слабого раствора марганцовки. Это не только дезинфицирует язвочки, но и позволяет отследить динамику их появления. Избегайте перегрева: чем больше малыш будет потеть, тем сильнее будет зуд. Кормите малыша теплой полужидкой пищей, обильно поите (впрочем, это относится ко всем детским инфекциям).

    Важно:

    • Больной ветрянкой заразен за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи.
    • Не купайте больного ребенка, так как вода разнесет инфекцию по телу. Некоторые педиатры считают, что ванны со слабым раствором марганцовки не противопоказаны, но после нее не вытирайте ребенка, а промокните его мягким полотенцем.
    • При высокой температуре забудьте об аспирине, он дает осложнения на печень.
    КСТАТИ

    Не только летучие

    Эти болезни благодаря массовой вакцинации сегодня встречаются нечасто. Но все-таки назовем их:

    Скарлатина - единственная из детских инфекций, вызываемая не вирусами, а бактериями, и ее лечат антибиотиками. Заболевают ею дети от года до 16. Для скарлатины характерно бурное и почти одновременное развитие всех симптомов: резкое повышение температуры, головная боль, тошнота, рвота. Характерный симптом скарлатины - ангина, при которой слизистая зева имеет ярко-красный цвет. К концу первого - началу второго дня появляется второй характерный симптом: ярко-красная мелкоточечная сыпь. Если скарлатину своевременно не пролечить, могут возникнуть тяжелые осложнения - поражение сердца (ревматизм) и почек (гломерулонефрит).

    Эпидемический паротит (свинка). Начинается с повышения температуры до 39 и боли в области уха или под ним, усиливающейся при глотании или жевании. Одновременно усиливается отделение слюны. Сама по себе эта болезнь проходит в течение трех-четырех дней, однако эпидемический паротит часто заканчивается панкреатитом, воспалением половых желез (яичек) у мальчиков, в особенно тяжелых случаях осложняется менингитом, который протекает тяжело, но, как правило, не приводит к летальному исходу. После перенесенного паротита формируется стойкий иммунитет, и повторное заражение им исключено.

    Коклюш имеет один самый характерный симптом - сухой приступообразный кашель, который очень плохо поддается лечению. Кашлю предшествует катаральный период, который практически нельзя отличить от обычного ОРЗ, и в это самое время больной наиболее заразен! К коклюшу нет врожденного иммунитета, заболеть может даже новорожденный. У детей до года болезнь протекает особенно тяжело. И тут опасны осложнения, прежде всего пневмония. Поскольку возбудитель коклюша - бактериальная палочка, врач назначает лечение антибиотиками.

    Поделиться