06.07.2011 23:50
    Поделиться

    В Москве появились "комнаты спасения от жары"

    В Москве появились "комнаты спасения от жары".

    Во всех 122 Центрах социального обслуживания населения Москвы открылись комнаты спасения от жары. Недавно они были обновлены, оборудованы дополнительными кондиционерами, и теперь желающие могут передохнуть здесь от вновь пришедшего в столицу летнего пекла.

    "Комнаты спасения" появились в этом году уже и при некоторых районных управах - на юго-востоке Москвы в Выхино, Жулебино, Люблино, Кузьминки, а также в муниципальном образовании "Рубеж".

    Чаще всего сюда приходят пенсионеры и инвалиды, у которых дома нет кондиционеров, но встречаются и молодые мамы с детьми. Как рассказали " РГ" в городском департаменте соцзащиты населения, здесь можно отдохнуть в прохладе, попить воды, почитать книгу или посмотреть телевизор, дети тут играют, рисуют, лепят. Если человек неважно себя чувствует в жару, социальные работники районных центров предложат ему показаться присутствующей здесь же медсестре или проконсультироваться у психолога, а при необходимости окажут и первую доврачебную помощь.

    Посетителей, пожелавших остаться в "комнатах спасения" подольше, пригласят к культурно-массовым мероприятиям: предложат принять участие в концертах, конкурсах, заняться рукоделием в кружках. Желающие смогут здесь познакомиться и с азами работы на компьютере.

    Кстати

    После прошлогодней жары департаментом соцзащиты было принято решение продлить время работы Центров соцобслуживания. Теперь тут открыты двери с 9.00 до 20.00 (включая субботу).

    "Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы: (495) 623-10-59
    Поделиться