07.07.2011 23:56
    Поделиться

    Николай Макаров: Через пять лет российская армия на 70 процентов станет профессиональной

    Через пять лет Российская армия станет на 70 процентов профессиональной

    Обнадеживающая для призывников весть прозвучала вчера из уст начальника Генштаба Николая Макарова.

    Он был в командировке в Забайкалье, в частности, проверял, как организована боевая учеба на полигоне Цугол. И во время встречи с журналистами рассказал, что ждет Вооруженные силы в ближайшие годы.

    - Руководством страны принято решение об увеличении числа контрактников с 184 тысяч, которые мы сейчас имеем, до 425 тысяч, - сказал генерал.

    Если к этому профессиональному войску добавить 220 тысяч офицеров, получится 645 тысяч кадровых военнослужащих, или 70 процентов личного состава. По мнению Макарова, столь значительная профессионализация армии и флота, с одной стороны, серьезно облегчит процесс обучения солдат. А с другой, повысит боеготовность войск.

    Другая новость связана с передачей несвойственных военным функций гражданским организациям. Частичное "переключение" гарнизонов на аутсорсинг уже произошло. Начальник Генштаба заявил, что в августе завершится аукцион, и армия в массовом порядке перейдет на такое обеспечение военнослужащих. Содержание городков, уборку территории, организацию питания в воинских частях, ремонт техники и вооружения полностью возьмут на себя гражданские фирмы и компании. "Это делается, чтобы солдат занимался только боевой подготовкой", - объяснил Макаров.

    Высказался он и о переходе Вооруженных сил на бригадную структуру. Генерал считает, что ошибки тут не было. По боевым возможностям бригады ничуть не уступают прежним дивизиям. В течение трех-пяти ближайших лет новые соединения дополнительно усилят артиллерией, тем самым значительно расширив круг бригадных задач. Начальник Генштаба уверен, что такое построение войск позволяет оперативно перебрасывать их в любое место и, в зависимости от поставленных задач, комплектовать соединения нужным количеством батальонов. Они, ко всему прочему, могут еще действовать автономно.

    Поделиться