07.07.2011 23:59
    Поделиться

    Прошло первое совместное совещание двух рабочих групп правительства по децентрализации власти

    Вчера прошло первое совместное совещание двух рабочих групп правительства по децентрализации власти. Таким образом, задача, поставленная президентом Дмитрием Медведевым, начала претворяться в жизнь. Первые результаты работы появятся ближе к концу июля.

    Напомним, что идею децентрализации властных полномочий, прежде всего в пользу муниципального уровня, глава государства впервые высказал в середине июня на Петербургском экономическом форуме. Тогда же он пообещал создать специальную рабочую группу, которая займется решением этих вопросов, включая корректировку национальной налоговой системы и принципов межбюджетных отношений.

    В результате распоряжением от 27 июня Дмитрий Медведев создал не одну, а сразу две рабочие группы по перераспределению властных полномочий. В обязанности первой вошла правовая тематика, на вторую же были возложены финансовые и налоговые вопросы, а также регулировка межбюджетных отношений. Возглавили их вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Хлопонин соответственно. В составы этих рабочих групп в равных пропорциях вошли представители федеральной власти, регионов и муниципалитетов.

    Накануне первого совместного заседания групп президент напутствовал Козака и Хлопонина на плодотворную совместную работу. Козак, в свою очередь, заверил президента, что на данную инициативу "в правительстве смотрят как на вопрос, влияющий на качество жизни людей и социально-экономическое развитие всей территории России". А Хлопонин добавил, что рабочие группы будут собираться на совместные заседания примерно раз в месяц.

    Собственно, вчера эти группы и начали свою работу. Ожидать каких-либо значительных новостей не приходилось, поскольку это было лишь первое заседание. Открыв встречу риторическим вопросом "Опять будете делить власть и деньги?", Дмитрий Козак поручил присутствующим членам рабочих групп подготовить соответствующие предложения по разграничению полномочий с тем, чтобы во второй половине июля "приступить к содержательной работе".

    "Задача состоит в том, чтобы создать такую систему управления, которая была бы максимально эффективной, оказывала бы реальное воздействие на социально-экономическое развитие территорий, чтобы каждый уровень публичной власти нес и политическую, и административную ответственность за результаты работы по развитию территории, по обеспечению надлежащего уровня благополучия наших граждан", - призывал Козак. Ему пришлось признать, что, несмотря на все усилия, которые предпринимались ранее, в России сложилась не совсем эффективная система разграничения полномочий.

    По мнению вице-премьера, нагрузка на чиновников, например, территориальных органов власти в регионах, распределяется неравномерно и порой бывает слишком большой, отчего страдает эффективность управления. "Ключевая задача - определиться, чем эти органы занимаются, кому они подотчетны и за что они отвечают", - заявил Козак.

    Распределение полномочий между разными уровнями власти будет сопровождаться сокращением количества чиновников. Задача по поэтапному сокращению числа госслужащих на 15 - 20 процентов в течение трех лет не снимается, подчеркнул вице-премьер. Что касается ближайших планов, то к 14 июля субъекты Федерации и муниципалитеты должны представить в рабочие группы свои предложения. "Речь идет не о дележе денег и власти, а о повышении ответственности и эффективности", - сказал Козак.

    Вице-премьер рассчитывает на то, что рабочие группы уложатся в отведенный президентом срок и к концу года подготовят конкретный план действий в виде законотворческих инициатив. По его словам, две рабочие группы идеологических разногласий не имеют. Однако есть четыре уровня публичной власти, между которыми существуют противоречия, а посему "необходимо найти сбалансированное решение с точки зрения государства и граждан".

    Поделиться