08.07.2011 09:14
    Поделиться

    Эксперты выяснят причины разрушения новых детсадов в Липецке

    Новые детсады опасны для малышей

    В Липецке разгораются сразу несколько скандалов, связанных со строительством новых детских садов.

    Две недели назад закрыли на капитальный ремонт детсад N17. Он был построен всего три года назад, но в администрации города уже признали: малышам стало опасно в нем находиться. А на днях подобная же участь постигла детсад N 2, открытие которого должно было состояться 1 августа. Теперь - из-за появившихся на стенах трещин - оно едва ли состоится.

    Эти здания строили разные подрядчики. Трехэтажный детский сад N17 считался гордостью липчан. Его торжественно открыли в День города в 2008 году. На фоне многотысячной очереди в дошкольные учреждения Липецка (регион страдает от дефицита мест в ДОУ, как и большинство других регионов страны) новый детсад был воспринят как самый дорогой подарок. Но уже через полгода воспитатели забили тревогу: по стенам здания пошли трещины, начала осыпаться штукатурка. Вначале малышей эвакуировали с 3-го этажа, разместив их и в без того переполненных группах нижних этажей. Однако здание продолжало разрушаться, и в конечном итоге власти официально признали - детям находиться в нем опасно!

    Что стало причиной столь скорого разрушения, сейчас выясняет специально созданная комиссия. Несколько ранее свое заключение вынесли специалисты Липецкого государственного технического университета, также проводившие обследование.

    - Здание построили 3 года назад, и за это время произошли изменения в грунте, - сказал "РГ" заведующий кафедрой ЛГТУ, директор академического научно-творческого центра "Академстройцентр" Виталий Зверев. - Стала подниматься вода, из-за чего неравномерно начал оседать фундамент. Что стало причиной этого, говорить пока сложно. Возможно, сказались и паводковые воды, и, например, утечка канализации.

    Но эксперты не исключают, что к разрушениям мог привести целый комплекс ошибок - и в проектировании, и в строительстве, и в выданных данных о состоянии грунта, на котором возводился объект.

    "Работы над ошибками" уже начались. Укреплять фундамент и проводить ремонт здания будет подрядчик из Новосибирска, который имеет патент на такого рода работы. Городскому бюджету ремонт обойдется в 10 миллионов рублей. Примечательно, что садик находился на гарантийном обслуживании, срок которого составляет 5 лет. Но пока эксперты не установили конкретного виновника, обязать строителей исправлять недоделки за свой счет в администрации не могут. А огромная очередь в детские сады не позволяет затягивать с ремонтом.

    Как пояснил председатель департамента градостроительства и архитектуры Липецка Василий Иванов, если выяснится, что причиной просадки здания стали не только грунтовые воды, но и строительные недоработки, убытки будут взысканы с допустившего их подрядчика...

    Нет у строителей и точного ответа относительно причин разрушения совершенно нового детсада N 2. Он обошелся городскому бюджету в 91 миллион рублей. Здание еще не сдали в эксплуатацию, но на верхнем этаже сотрудники садика уже насчитали 10 трещин в 3 группах и санитарной комнате. В управлении строительства Липецка допускают, что это могло быть следствием естественной осадки здания. Но она должна быть равномерной, а трещины появились сразу по нескольким сторонам комнат. Сейчас здание также обследует специально созданная комиссия. А сотни детей тем временем - ждут!

    По словам начальника департамента дошкольного образования администрации Липецка Ларисы Сизоненко, детсад N 2 должен был принять 144 ребенка. Детсад N 17 посещали 340 дошколят - и пристроить их оказалось совсем непросто.

    - Я очень благодарна своим коллегам и родителям детей за понимание, - рассказала "РГ" заведующая МДОУ N 17 Валентина Скрыдлова. - Для 180 малышей удалось найти место в других садах нашего округа. С остальными родители согласились посидеть дома до 1 сентября - надеемся, к осени ремонт завершится.

    Поделиться