07.07.2011 23:20
    Поделиться

    Уволен заместитель мэра города Карабаш в Челябинской области, который оказался студентом

    В ходе прокурорской проверки выяснилось, что пост заместителя главы администрации города Карабаш по экономике занимает 23-летний студент.

    - С 1 декабря 2010 года по распоряжению главы администрации округа эту должность занимал заочник третьего курса Уральской академии государственной службы, обучающийся по специальности "Государственное и муниципальное управление", - сообщила "РГ" помощник председателя Карабашского городского суда Надежда Беспалова. - Известно, что прежде он работал экономистом в одном из акционерных обществ и около года - на руководящей должности, директором коммерческой структуры.

    В суд с иском обратилась и.о. прокурора Карабаша Ольга Романова, которая потребовала признать незаконным распоряжение главы администрации о назначении молодого человека на столь высокую и важную должность.

    При рассмотрении дела представитель администрации пояснила, что "сановный студент" в ближайшее время обязательно получит высшее образование. Кроме того, по мнению администрации, требования регионального закона "О муниципальной службе" являются типовыми и не обязательны для исполнения. Однако Карабашский суд решил иначе, посчитав, что требования к образованию распространяются на всех муниципальных служащих.

    По итогам рассмотрения дела заявление прокурора было удовлетворено. Городской суд признал незаконным распоряжение главы администрации и обязал расторгнуть с горе-замом трудовой договор.

    Поделиться