07.07.2011 23:40
    Поделиться

    Александр Киселев: Производственные мощности российской почты изношены на 60 процентов

    На "Почте России" работает один из самых больших трудовых коллективов страны. Более 380 тысяч человек. И все они в эти выходные будут отмечать свой профессиональный праздник.

    О том, какие задачи стоят перед почтовиками, как они осваивают новые технологии, в интервью "РГ" рассказал генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев.

    Российская газета: Были в России времена, когда газеты доставляли "к утреннему кофе". Сегодня это почти ни в одном городе не удается сделать. Почему?

    Александр Киселев: Приходится признать, что сегодня во многих районах страны газета не успевает к завтраку, а порой и к обеду.

    Мы работаем над сокращением сроков доставки. Тем не менее проблема имеет комплексный характер и для ее решения требуется поддержка государства.

    Производственные мощности ФГУП "Почта России" изношены более чем на 60 процентов и не позволяют обеспечить надлежащее качество приема подписки и доставки подписных изданий. 80 процентов основных технических средств находятся в эксплуатации по 15-20 лет. Из 40,5 тысячи почтовых отделений половина нуждается в срочном ремонте, из них около 10 процентов в состоянии, близком к аварийному.

    При обработке, сортировке и доставке прессы преобладает ручной труд. При этом объем сортируемых почтой изданий составляет свыше 5 миллионов экземпляров более сотни наименований. А автопарк предприятия насчитывает 18,5 тысячи единиц автотранспорта, из них около 60 процентов выработали свой ресурс и требуют замены. Добавьте к этому неисправные абонентские шкафы, находящихся на балансе жилищно-коммунальных организаций, и вы поймете, что не решена также и проблема обеспечения сохранности доставляемых изданий.

    Технология приема подписки также существенно изменилась с тех времен, о которых вы говорите. Раньше подписные кампании охватывали каждое предприятие, школы, вузы, буквально каждую семью. Привычка подписываться, к сожалению, также ушла в далекое прошлое.

    РГ: Но государство помогает?

    Киселев: С 2008 года государство оказывает финансовую поддержку системе распространения периодических печатных изданий по подписке через "Почту России", компенсируя убытки от оказания данной услуги. Благодаря чему у нас появилась возможность не повышать тарифы на доставку газет и журналов в течение 6 подписных кампаний. Однако государственные субсидии не покрывают убытков "Почты России" полностью. Так, в 2010 году убытки компенсированы лишь на 74 процента. Таким образом, субсидии решают задачу по сдерживанию подписных цен, но, увы, не влияют на качество услуги.

    Для развития института подписки, для модернизации почты в целом крайне необходимы инфраструктурные инвестиции государства. В 2009 году "Почта России" совместно с минкомсвязью и Россвязью разработала Программу модернизации инфраструктуры подписки, которая в 2010 году получила положительное заключения минэкономразвития.

    Реализация этой Программы позволит модернизировать систему приема и обработки заказов на подписку и доставку периодических печатных изданий, а также всю систему сортировки и доставки периодических печатных изданий. Позволит вернуть потерянных подписчиков и привлечь новых, а доставку ежедневных газет на территории областного центра осуществлять не позднее, чем к 7:30, то есть как раз к завтраку.

    Но, к сожалению, средств на реализацию Программы модернизации инфраструктуры подписки правительство так и не выделило.

    РГ: Насколько остро стоит проблема кадров? И чем вы удерживаете людей?

    Киселев: "Почта России" является одним из крупнейших в стране работодателей. Задача привлечения и удержания квалифицированных кадров является для нее одной из ключевых.

    В 2010 году средняя зарплата на предприятии выросла на 17 процентов и составила около 13 тысяч рублей. А с апреля 2011 года была повышена окладная часть всех категорий сотрудников филиалов. Наибольшее увеличение коснулось основного персонала: операторов, почтальонов, водителей, сортировщиков.

    Однако не все зависит только от нас. Надо учесть, что 60 процентов в общей структуре затрат предприятия это расходы на персонал. При этом предприятие несет значительные убытки от социально значимых регулируемых услуг, которые оказываются по тарифам ниже себестоимости. Кроме того, мы проводим масштабную модернизацию инфраструктуры почтовой связи - и тоже за счет собственных ресурсов.

    С 2010 года "Почта России" внедрила сдельную систему оплаты труда, бонусную систему для работников коммерческого блока, вознаграждение за оказание таких услуг, как продажа лотерейных билетов, товаров народного потребления и др. Это позволяет повысить материальную заинтересованность работников. Есть еще и меры нематериальной мотивации, и мы их успешно применяем.

    РГ: Какие перемены ждут "Почту России" в ближайшие годы? Газеты, денежные платежи уходят в Интернет. Чем вы ответите на этот вызов?

    Киселев: В России уровень проникновения Интернета пока не высок, а роль почты все еще велика. Далеко не вся страна сидит у мониторов, к тому же есть услуги, где виртуальная связь не заменит традиционную почтовую. Так что традиционная почта не исчезнет, по крайней мере, в ближайшие десятилетия.

    Разумеется, "Почта России" развивает и внедряет новые технологии. Наша инновационная услуга "Гибридная почта" является примером успешной интеграции традиционных почтовых и инфокоммуникационных технологий. Она сочетает пересылку писем по электронным каналам связи, их печать, упаковку в конверты и доставку адресату в традиционном бумажном виде.

    "Почта России" подключилась и к госпроекту по созданию "электронного правительства", предоставив свою инфраструктуру из более чем 20 тысяч пунктов коллективного доступа в Интернет по всей территории страны. Таким образом, мы обеспечиваем доступ к электронным государственным и муниципальным услугам для жителей всех, даже самых удаленных и труднодоступных уголков нашей страны. Наши финансовые услуги, в частности срочные денежные переводы, также основаны на инфокоммуникационных технологиях и осуществляются по электронным каналам.

    Так что бурное развитие интернет-технологий - это новые возможности и для нас.

    Поделиться