07.07.2011 23:19
    Поделиться

    Сборная России досрочно вышла в полуфинал Мировой лиги благодаря победе над кубинцами

    Второй матч "Финала восьми" Мировой лиги в польском Гданьске сборная России проводила против команды Кубы и победила 3:0, обеспечив себе досрочный выход в полуфинал.

    Волейболисты с Острова свободы накануне потрепали нервы себе и болельщикам, устроив валидольный пятисетовый марафон с бразильцами. Молодая кубинская команда была в шаге от победы, но все же уступила многократным триумфаторам Мировой лиги.

    Этот факт, несомненно, сыграл свою роль в матче против сборной России - наш соперник выглядел уставшим и местами даже обреченным. Зато команда Владимира Алекно порадовала мощной и практически безошибочной игрой. Брака в действиях наших игроков было куда меньше, чем в матче против американцев. Видимо, Алекно провел серьезную работу над ошибками.

    По-капитански вел себя на площадке Тарас Хтей, который наряду с Максимом Михайловым вошел в число двух самых результативных в нашей команде (16 и 12 очков соответственно). Итоговый счет на табло - 3:0 (25:20, 25:20, 25:20) в пользу России.

    После матча капитан сборной Тарас Хтей рассказал, за счет чего удалось добиться успеха:

    - Мы победили благодаря грамотному разбору соперника, который накануне провел тренерский штаб. Надеюсь, что и дальше мы будем играть не хуже.

    Последний матч группы "F" с бразильцами в пятницу будет хорошей разминкой перед решающими играми турнира, которые пройдут в предстоящий уик-энд

    Главный тренер сборной России Владимир Алекно ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Ваши впечатления от игры команды?

    Владимир Алекно: В успехе заслуга не только тренеров, но и самих игроков, которые сегодня понравились мне гораздо больше. Я доволен не только результатом, но даже и техническими действиями команды. Разумеется, есть и моменты, над которыми нам предстоит работа, но я бы не хотел делать на этом акцент.

    РГ: Место в полуфинале обеспечно. С кем бы вы предпочли играть поединок за выход в финал?

    Алекно: C тем соперником, которого мы сможем пройти! Впрочем, я не хочу забегать вперед. У меня есть принцип - вчера я думал только об игре против сборной США, сегодня о кубинцах, завтра - о бразильцах. Ну а уже потом можно будет прикидывать расклады на решающие матчи. Шарлатан тот тренер, который приезжает на турнир и сразу с порога говорит - я выиграю. Я не из таких. Так что давайте спешить не будем.

    В другом матче в группе "F" Бразилия взяла верх над США - 3:1 (15:25, 25:22, 25:22, 25:15). Южноамериканцы стали вторыми полуфиналистами турнира.

    Поделиться