07.07.2011 23:30
    Поделиться

    Кристин Лагард рассказала о своих планах в должности главы МВФ

    "Бонжур!" - именно так, на родном французском, Кристин Лагард приветствовала журналистов на первой пресс-конференции в качестве нового руководителя Международного валютного фонда и немедленно перешла на великолепный английский.

    Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь Лагард еще в молодости жила и училась в элитной частной школе в американской столице, а затем длительное время работала в США адвокатом в крупной компании. "Мы таких называем "голубая кровь", - доверительно пояснил "РГ" один из сотрудников МВФ и добавил, что "практически весь коллектив фонда с энтузиазмом воспринял новую начальницу".

    Первое официальное общение с прессой в новой должности первой в истории МВФ женщины директора-распорядителя, естественно, привлекло к себе максимальное внимание. Интересовали ближайшие планы экс-министра финансов Франции Лагард и будущий стиль ее работы, а также отношению к скандальному делу предшественника - Доминика Стросс-Кана.

    И если на первый блок вопросов 55-летняя Лагард старалась отвечать полно и развернуто, то вопросы о ее компетенции, а точнее, возможном ее недостатке для работы в качестве главы МВФ, предпочла прокомментировать довольно скупо, отметив что "не все дирижеры знают, как управлять всеми инструментами в оркестре, но я постараюсь быть хорошим дирижером".

    "РГ" приводит наиболее интересные ответы на вопросы, прозвучавшие на этой пресс-конференции.

    Вопрос: Из того, что вы увидели и с чем познакомились за очень короткий период в качестве главы МВФ, что беспокоит вас больше всего?

    Кристин Лагард: С тех пор прошло ровно 24 часа, и из них 18 часов - брифингов, поспать удалось мало. Наиболее острые и срочные проблемы связаны с суверенными долгами. И эта проблема шире, чем просто Еврозона. Есть тенденция фокусироваться именно на Еврозоне в силу того, что она сочетает в себе различные компоненты, делающие ее более критически важной и более чувствительной и, наверное, более сложной в решении имеющихся проблем.

    Вопрос: Ваше первое заседание с советом управляющих МВФ, вероятно, будет посвящено Греции. Какова будет стратегия в отношении этого чувствительного для Европы вопроса?

    Лагард: Встреча совета управляющих МВФ запланирована на пятницу, и на ней мы должны рассмотреть вопрос четвертого транша и впоследствии - вопрос выплаты пятого транша.

    Вопрос: Каковы ваши ожидания от правительства Греции и основных оппозиционных политических партий?

    Лагард: Надеюсь, что греческие политические силы вместе с правительством будут в правильном смысле вдохновлены теми мужественными решениями, которые были сделаны политиками в Ирландии и Португалии. Приходит время, когда индивидуальные интересы и политическое соперничество должны быть прекращены в свете национальных интересов страны. В отношении анализа, проведенного МВФ, можете на меня положиться, что МВФ в своих суждениях останется независимым. Моим стилем станет открытость и привлечение к работе всех участников нашей команды.

    Вопрос: Насколько ваша политика на этом посту будет отличаться от политики Доминика Стросс-Кана?

    Лагард: Первое, что приходит на ум, это разница в стиле управления, поскольку я - другой человек, более нацеленный на работу в команде. В отношении конкретики, позвольте мне сначала надлежащим образом ознакомиться с некоторыми задачами, стоящими перед нами в ближайшие недели.

    Поделиться