07.07.2011 23:20
    Поделиться

    Владимир Путин: Продолжительность жизни граждан достигла 69 лет

    В 2011-13 годах на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" будет выделено 446 млрд руб, из них 135 - в нынешнем. Выступая на совещании по региональным программам модернизации здравоохранения, председатель правительства РФ Владимир Путин напомнил, что в этот проект вложено уже порядка 590 млрд руб.

    "Считаю, что нам удалось добиться серьезных позитивных изменений в этой сфере. Продолжительность жизни граждан увеличилась на 3,7 года и достигла 69 лет; почти на 20% выросла рождаемость, и, наоборот, смертность сократилась на 12%, а младенческая смертность сократилась на 26%. Это прямой результат улучшения работы первичного звена медицинской помощи, проведения диспансеризации и вакцинации населения, совершенствования медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Результат того, что более 900 тыс граждан получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета, а доступность в этом виде помощи возросла более чем в четыре раза", - подчеркнул Владимир Путин. Результаты налицо, а значит, деньги потрачены не зря.

    С нынешнего года в проект включены новые мероприятия, направленные на увеличение рождаемости в стране. Это повышение квалификации медицинских кадров в сфере акушерства и гинекологии, создание обучающих центров, повышение эффективности лечения бесплодия, профилактика абортов, комплекс мер по выхаживанию новорожденных с низкой массой тела и др.

    Эксперты считают, что 2011 год станет переломным для отечественного здравоохранения - началась его активная модернизация. Тому способствуют принятые не так давно федеральные законы об обращении лекарственных средств и обязательном медицинском страховании, стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года. На "подходе" у законодателей уже прошедший первое чтение закон об основах охраны здоровья граждан, закрепляющий государственную гарантию всех видов бесплатной медицинской помощи для граждан на всей территории России: от первичной до высокотехнологичной.

    "Бесплатная медицинская помощь, - считает заместитель главы минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова, - огромное достижение и преимущество нашей системы здравоохранения, которое мы обязаны сохранить, но уже в новых социально-экономических условиях, при новых, повышенных требованиях к ее качеству. Для этого и создается соответствующая законодательная база. Новый законопроект, во-первых, учитывает произошедшие социально-экономические изменения в стране, вводя необходимые новые принципы работы службы здоровья, а во-вторых, учитывает достижения мирового здравоохранения и новые гуманитарные ожидания".

    Некоторые скептики считают, что реализация нацпроекта движется не в том направлении. Дескать, слишком много средств тратится на создание оздоровительных, реабилитационных центров и прочих "вторичных" структур, а не на само развитие медицины, повышение квалификации врачей, совершенствование оборудования. Если это и верно, то лишь отчасти. Поскольку как раз светила медицинской науки утверждают, что здоровье населения лишь примерно на 20% зависит от таблеток и усилий врачей, а на 80% - от условий среды обитания. И общую продолжительность жизни в стране мы с помощью лекарств и шприцов не увеличим. А вот как раз тактично пропагандируя здоровый образ жизни, возводя в шаговой доступности спортивно-оздоровительные комлексы и проводя прочие аналогичные мероприятия, - запросто.

    Поэтому в модернизации нуждается не только медицина в России, но и вся система охраны здоровья, считает руководитель экспертной группы "Здоровье и среда обитания человека", первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. По его словам, в середине 20-го века в развитых странах произошла настоящая революция в охране здоровья. Отрасль стала высокотехнологичной, что предполагает не столь большую численность врачей, но принципиально иной характер их квалификации, сложнейшее оборудование, дорогостоящие медикаменты. А главное - на первое место вышла профилактика, причем не только медицинская, а комплекс условий здоровой жизни.

    "Мы же в самой постановке вопроса отстали, и не потому, что глупые, а потому что унаследовали многое от нашей прежней жизни, - говорит Лев Якобсон.- Прежде всего экологическую ситуацию, безответственное отношение большинства людей к своему здоровью и вместе с тем неумение государства это отношение изменить. Никакими медицинскими мерами не заменить занятия физкультурой. И позорно высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте идет у нас не от недостатка врачей, а от пьянства, курения, наркотиков и пренебрежения техникой безопасности. Обо всем этом сейчас говорят, но на деле заботятся меньше, чем о традиционной медпомощи. Да, медицина очень важна, это одна из важнейших составляющих системы здравоохранения, но именно составляющая, самая заметная, но отнюдь не решающая".

    С этим мнением солидарен член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков, сообщивший на днях в интервью телеканалу "Вести 24", что в нашей стране от загрязнения воздуха умирает в три раза больше людей, чем гибнет в автокатастрофах. Особенно это касается мегаполисов с большим количеством автотранспорта и промышленных предприятий. Разумеется, в графе "причина смерти" ни у одного из них не написано: надышался выхлопными газами или продуктами промышленных отходов, но именно они вкупе с социальной необустроенностью в большинстве случаев являются чуть ли не главной причиной инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний.

    По словам Яблокова, смертность от раковых заболеваний, обусловленная плохой экологической обстановкой в городах, выходит на первое место среди причин смертности в мире: "Если в XIX веке главной причиной смертности были инфекционные и паразитические заболевания, в XX веке - сердечно-сосудистые, то, похоже, что XXI век станет веком раковых заболеваний". Кстати, по данным минприроды, около 10 миллионов граждан России проживают на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. При этом на сегодняшний день в качестве наследства от Советского Союза в стране накопилось около 3 миллиардов тонн токсичных отходов...

    Так что работы в рамках нацпроекта "Здоровье" еще предстоит немало. Если же вернуться к упомянутым ранее "20 процентам", то есть непосредственно к лекарственным препаратам, то стратегия "Фарма 2020" ставит перед фармацевтической отраслью довольно амбициозные планы. Например, увеличение доли продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50% в стоимостном выражении, рост экспорта фармпродукции в 8 раз по сравнению с 2008 годом и др. Пока же доля лекарственных средств отечественного производства на российском рынке составляет всего 22 процента. А к 2015 году при помощи зарубежных производителей лекарств, открывших свои заводы в РФ, она сможет увеличиться до 54%. Одним из путей достижения этой цели является создание в России фармацевтических кластеров.

    Мнение

    Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко считает, что появление кластеров способно повысить конкурентоспособность отечественных производителей. Но не следует забывать о параллельном развитии научной базы для создания инновационных препаратов. И хотя такие кластеры уже создаются в регионах, нормативная база для них еще не готова. Центрами "кристаллизации" в них пока выступают зарубежные фирмы

    Поделиться