08.07.2011 10:10
    Поделиться

    Россельхознадзор: Германия должна за неделю доказать безопасность ввозимой продукции

    Германская сторона должна в течение недели принять меры для обеспечения фитосанитарной безопасности ввозимой в РФ продукции, в противном случае Россия введет ограничения на ввоз животноводческой продукции из некоторых немецких земель, говорится в сообщении Россельхознадзора.

    "Учитывая высокую степень угрозы ввоза на территорию России и Таможенного союза небезопасной продукции животного происхождения с предприятий Германии, Россельхознадзором был установлен срок в одну неделю для принятия конкретных мер со стороны германской ветслужбы. В случае отсутствия должной реакции германской стороны, Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на экспорт животноводческой продукции ряда земель, входящих в состав в ФРГ, ввиду несоблюдения расположенными на указанной территории предприятиями ветеринарно-санитарных правил", - говорится в сообщении российского ведомства.

    Учитывая, что Еврокомиссия настоятельно рекомендует Россельхознадзору оценивать работу федеральной немецкой ветслужбы, а не ветслужб конкретных земель, входящих в состав ФРГ, то "сегодня речь идет об объявлении недоверия германской ветеринарной службе и прекращении торговли", говорится в сообщении. Либо, как это практиковалось ранее, могут быть возобновлены работы на уровне германских предприятий, намеренных экспортировать свою продукцию на территорию РФ, предлагает Россельхознадзор.

    На этой неделе Россельхознадзор в ходе переговоров ветеринарных служб России и Германии отметил системные недостатки в работе немецкой ветслужбы и выразил обеспокоенность уровнем гарантий безопасности поставляемой из Германии животноводческой продукции.

    Поделиться