07.07.2011 23:09
    Поделиться

    В Тверской области стартует рок-фестиваль "Нашествие"

    В десятом "Нашествии" - главном рок-фестивале СНГ - примут участие группы из России, Украины, Белоруссии, а теперь еще и из Казахстана. В Большом Завидово уже смонтированы четыре сцены и киноэкран. Впервые появятся театральные подмостки с участием Михаила Ефремова и Ивана Охлобыстина. Ожидается, что с 8-го по 10 июля юбилейный рок-фестиваль посетят 130 тысяч зрителей.

    Накануне в Большом Завидово были завершены последние приготовления. "В этот раз в меню ресторанов и кафе "Нашествия" не окажется свинины, зато все остальные виды шашлыков будут в достатке. А зрителям запретят привозить с собой на поле любые сорта мяса", - рассказал вчера вечером пресс-аташе фестиваля Юрий Донцов, отвечая на вопросы обозревателя "РГ" о том, какие меры приняты после ситуации, связанной с распространявшейся в июне африканской чумы свиней. В остальном - все по плану. Где надо, была проведена и обработка почвы. Впервые на "Нашествии" будет возведено четыре сцены: Главная, Позитивная, Альтернативная и Театральная. С этого года на фестивале можно будет купить или арендовать палатку (чего прежде не бывало). Ведь зрители прибывают из всех регионов России (в прошлом году особенно представительны оказались делегации из Читы и Хабаровска - все со своими лозунгами, флагами, атрибутикой), из стран СНГ, Прибалтики.

    В меню кафе "Нашествия" не окажется свинины, зато все остальные виды шашлыков будут в достатке. Но зрителям запретят привозить с собой на поле любые сорта мяса

    Первые концерты Десятого "Нашествия" начинаются уже в 12.00, в пятницу, на "Альтернативной сцене". Как всегда в последние годы, его открывают три лучшие группы Твери и Тверской области. Ну а дальше сыграют перспективные новые или уже модные: глумливые "Лампасы", пижонистый "Фруктовый кефир" и романтичные "После 11". Но основные события назначены на 18.30, когда открывается Главная сцена. В пятницу на ней первым выступит питерский "Пилот", затем "Ляпис Трубецкой" из Белоруссии, "Чайф" (его сет перенесен с воскресения). А завершат день "Би-2", которые отыграют примерно двухчасовую программу, в которую войдут и премьеры (песни с нового сингла "Оптимист"). В 23.30 откроется "Позитивная сцена" - сетом кишиневско-московской группы "7Б". А уже в полночь - пора кинопросмотров, которая стартует с фильма Гоши Куценко и Виктора Шамирова "Упражнения в прекрасном". На недавнем "Кинотавре" он выиграл сразу две награды.

    А всего в "Нашествии" примут участие 134 группы и сольных исполнителя, среди которых: "Кипелов", "Алиса", "Ночные снайперы", "Ундервуд", Глеб Самойлов и Matrixx, "Уматурман", Найк Борзов, "Сурганова и оркестр", "Пикник", "Ария", "Браво", "ДДТ", "Вопли Видоплясова", "Несчастный случай", "Калинов мост", "Аматори", Animal Jazz... При этом будет немало новых звезд, на которые стоит обратить внимание. Искренняя, как пощечина, и романтичная, как первый подснежник среди грязного леса, Женя Любич из Санкт-Петербурга, декларативный и не вписывающийся ни в какие союзы и рамки рэппер из Белгорода Noise MC, актер Игорь Растеряев, фактически создавший новый жанр народно-патриотической душевной песни (он выступит, как и Вера Полозкова, на Театральной сцене). И новый герой Интернета, увлекшийся хип-хопом Василий Гончаров из питерской рок-группы "Чебоза", теперь - под псевдонимом Вася Обломов. А завершится 10-е "Нашествие" уже поздним вечером 10 июля концертом главной украинской группы "Океан Ельзи".

    Поделиться