07.07.2011 23:45
    Поделиться

    Сергей Павленко: Десять процентов бюджетных средств по традиции расходуется неэффективно

    Десять процентов бюджетных средств по традиции расходуется неэффективно

    Росфиннадзор вместе с таможенниками намерен усилить контроль, чтобы предупреждать криминальные схемы вывоза капитала из России. Об этом вчера на "деловом завтраке" в "Российской газете" сообщил глава ведомства Сергей Павленко.

    И рассказал, с какими наиболее резонансными нарушениями бюджетного и валютного законодательства сталкиваются сегодня в Росфиннадзоре, а также чем закончилась проверка использования федеральных денег, выделенных прошлым летом на строительство жилья для погорельцев.

    Российская газета: Сергей Юрьевич, сегодня правительство рассматривает параметры бюджета на ближайшую трехлетку. Одна из главных тем - дефицит бюджета. В чем вы видите основные резервы по его сокращению?

    Сергей Павленко: Расходование средств федерального бюджета практически всегда осуществляется не в полной мере эффективным образом. Если эта задача обеспечения стопроцентной эффективности будет решена, то проблема бюджетного дефицита - к всеобщему счастью - урегулируется без сокращения расходов и без повышения налогов. Другое дело, что эта сказочная палочка-выручалочка в реальной жизни не срабатывает.

    Это банально, но резерв для покрытия бюджетного дефицита - в госзакупках. Но тут проблема в первую очередь на уровне муниципалитета. Так как государственные закупки федеральных ведомств огромные по размерам, они бросаются в глаза - но они и более прозрачны. А вот на уровне муниципалитетов мало что видно. Между тем дополнительный резерв для покрытия бюджетного дефицита очевиден, его можно "потрогать руками" - это порядка 30 процентов стоимости госзакупок.

    РГ: Что же мы такие малосильные, не можем справиться с проблемой неэффективного расходования бюджетных денег? Законов не хватает? Желания? В минфине с начала кризиса заявляют о том, что необходимо разработать критерии эффективного использования бюджетных средств, на основании которых можно было бы предупреждать нарушения.

    Павленко: На мой взгляд, причина в том, что желание произносить эти слова уже есть, а реального желания сделать еще нет. Но и это уже что-то.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    РГ: А в вашем ведомстве могут предложить такие критерии?

    Павленко: Нет, мы не правоустанавливающий орган. В России законы и подзаконные акты принимаются Госдумой, указами президента РФ, постановлениями правительства РФ и решениями министерств.

    РГ: Но свою точку зрения вы же можете высказать!

    Павленко: Она заключается в том, что это должно быть сделано.

    РГ: В 2010 году, судя по данным Росфиннадзора, количество неправомерных и неэффективно используемых бюджетных денег, в частности нецелевых расходов, выросло на 60 процентов. А какая ситуация в этом году?

    Павленко: Еще хуже. Надо ясно понимать, что эта цифра - даже не вершина айсберга, а всего лишь снежинка на ней. Поскольку, как я уже сказал, законодательно не утверждены те самые критерии эффективного использования бюджетных средств.

    Это означает, при контроле за бюджетным процессом мы опираемся на ограниченный набор самых банальных критериев - тех, против которых трудно спорить. И прежде всего в судах.

    РГ: И с чем же точно не поспоришь?

    Павленко: Например, если закупленное по госзаказу медицинское оборудование в течение длительного времени (три месяца) простаивает, не устанавливается. Этот критерий тоже, кстати, нигде не прописан. Но в судах мы такие дела выигрываем.

    РГ: Росфиннадзор уже несколько месяцев проверяет эффективность использования федеральных денег, выделенных в прошлое горячее лето на закупку новой пожарной техники для тушения пожаров, на строительство и приобретение жилья для погорельцев. Каковы результаты?

    Павленко: Проверка показала, что эта сфера абсолютно не отличается от какой-либо другой. То есть, в какой бы отрасли ни расходовались бюджетные средства, получается "автомат Калашникова": 6 процентов неправомерного расходования, еще 10 процентов - неэффективного.

    РГ: Совесть здесь роли не играет? Крадут даже у погорельцев?

    Павленко: Я не сказал "крадут". Крадут - это уголовный состав, это к МВД, Следственному комитету и прокуратуре. Мы занимаемся нарушениями бюджетного законодательства. И они были. Потому что система такая. Помните национальный проект "Здоровье"? Тогда все силы мобилизовали на то, чтобы все наконец-то было сделано по закону. И ФСБ, и МВД, и Контрольное управление президента, и Росфиннадзор, между прочим. И что? Получилось - "дело о томографах".

    Полный отчет с "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться