07.07.2011 23:20
    Поделиться

    Арестованный подмосковный экс-прокурор готов сотрудничать со следствием

    Вчера в Москве Тверской суд отменил постановление заместителя генпрокурора России Виктора Гриня, запретившего заключить досудебную сделку со следствием бывшему начальнику управления прокуратуры Московской области Дмитрию Урумову.

    Экс-прокурора обвиняют в получении взятки от организаторов игорного бизнеса. Этот бизнес вскрыло ФСБ, а дело ведет Следственный комитет России. Следователи считают, что предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По мнению следствия, игорные притоны приносили доход до 10 миллионов долларов в месяц.

    А "крышевали" подпольные предприятия высокопоставленные чины прокуратуры и милиции.

    Уже арестованы девять сотрудников правоохранительных органов. Их всех обвиняют в получении от 75 тысяч долларов до 15 миллионов рублей взяток от Назарова.

    Двум фигурантам удалось скрыться - бывшему заместителю главы Мособлпрокуратуры Александру Игнатенко и экс-прокурору Клина Эдуарду Каплуну. Их объявили в федеральный розыск.

    Все арестованные свою вину отрицают. Кроме Дмитрия Урумова, который согласился посотрудничать со следствием. Вот это сотрудничество Генпрокуратура и запретила. По ее мнению, в просьбе обвиняемого в досудебной сделке были нарушения: Урумов свою вину признал не полностью и не указал конкретное место и время совершения преступления, о котором он может давать показания.

    Однако, как сказано в материалах дела, Урумов готов назвать точную и подробную информацию о покровительстве прокурорами незаконного игорного бизнеса.

    Источники "Российской газеты" в правоохранительных органах сообщили, что Урумов готов назвать еще восьмерых участников прокурорской "крыши", которую возглавлял бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко.

    Смысл досудебной сделки для Урумова заключается в переквалификации его дела со взяточничества на менее тяжкую статью. Если обвиняемый поможет расследовать преступление, изобличит других обвиняемых, его дело в суде будет рассматриваться в упрощенном порядке. То есть не будут исследоваться доказательства и допрашиваться свидетели. И подсудимый понесет наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного.

    Решение Тверского суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение десяти суток.

    Поделиться