07.07.2011 23:00
    Поделиться

    Приказ "Росатома" об утверждении типовой формы соглашения между ГК и иным уполномоченным органом управления использованием атомной энергии

    Приказ "Росатома" об утверждении типовой формы соглашения между ГК и иным уполномоченным органом управления использованием атомной энергии
    Дата подписания: 01.06.2011Опубликован: 07.07.2011
    Вступает в силу: 19.07.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 июня 2011 г. Регистрационный N 21207

    В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 N 88 "Об утверждении Положения о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 9, ст. 1248) приказываю:

    Утвердить прилагаемую типовую форму соглашения между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и иным уполномоченным органом управления использованием атомной энергии о взаимодействии по вопросам признания организаций пригодными эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

    Генеральный директор С. Кириенко

    Приложение

    Типовая форма соглашения между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и иным уполномоченным органом управления использованием атомной энергии о взаимодействии по вопросам признания организаций пригодными эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения,

    а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами

    Москва "___"________г.

    Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (далее именуемая - Корпорация) в лице ,

    (должность, фамилия, И.О.)

    действующего на основании Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6078; 2009, N 29, ст. 3642; 2010, N 23, ст. 2789; N 48, ст. 6246; 2011, N 1, ст. 49),

    и _________________________________________________________________________

    (полное наименование органа управления использованием атомной энергии)

    (далее именуемого - Орган управления) в лице __________________________________,

    (должность, фамилия, И.О.)

    действующего на основании __________________________________________________,

    (вид нормативного правового акта, принявший орган, дата принятия, номер, название нормативного правового акта)

    далее именуемые Сторонами,

    в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 88 "Об утверждении Положения о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами" заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

    1. Предмет Соглашения

    1.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон по вопросу признания организаций, подведомственных Органу управления или осуществляющих (планирующих осуществлять) деятельность в сфере, государственное регулирование в которой осуществляет Орган управления (далее - Организации), пригодными эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения (далее - объекты использования атомной энергии) и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами (далее - осуществлять деятельность в области использования атомной энергии).

    1.2. Перечень Организаций определен в приложении к настоящему Соглашению.

    2. Обязательства сторон

    2.1. В рамках настоящего Соглашения Корпорация:

    2.1.1. Рассматривает заявление и документы Организаций, представленные Органом управления в Корпорацию для признания Организаций пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии.

    2.1.2. Принимает решения о признании Организаций пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии или об отказе в таком признании в установленном порядке и уведомляет о принятом решении Орган управления.

    2.1.3. На основании принятых решений о признании Организаций пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии выдает документы (свидетельства) о признании Организаций пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии и уведомляет о выданных документах Орган управления.

    2.1.4. Доводит до сведения Органа управления и Организаций нормативные правовые акты Корпорации и организационно-распорядительные документы Корпорации, необходимые для выполнения Организациями требований по обеспечению безопасности при эксплуатации ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения и обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

    2.1.5. Принимает решение о приостановлении (прекращении) действия документов (свидетельств) о признании Организаций пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии в установленном порядке и уведомляет о принятом решении Орган управления.

    2.1.6. Уведомляет Орган управления о непредставлении Организациями в установленные сроки отчета о выполнении требований по обеспечению безопасности или о недостоверности сведений, содержащихся в нем.

    2.2. Орган управления:

    2.2.1. Обеспечивает в течение 5 рабочих дней с момента поступления проверку полноты и комплектности представленных Организациями документов для признания Организаций пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии и уведомляет Организации о принятии заявления к рассмотрению либо возвращает документы Организациям в установленном порядке с указанием причин возврата.

    2.2.2. Обеспечивает в течение 3 рабочих дней направление полного комплекта представленных Организациями документов в Корпорацию и уведомляет Организации о направлении заявлений и документов на рассмотрение в Корпорацию.

    2.2.3. В случае признания Организаций пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии Орган управления:

    2.2.3.1. Обеспечивает контроль:

    2.2.3.1.1. За выполнением Организациями требований законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, нормативных правовых актов Корпорации по вопросам обеспечения безопасности при эксплуатации ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения и обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

    2.2.3.1.2. За представлением Организациями ежегодно, до 30-го числа последнего месяца I квартала текущего года, в Корпорацию отчета (за прошедший год) о выполнении требований по обеспечению безопасности, содержащего также сведения о наличии и состоянии источников финансирования работ по выводу из эксплуатации объектов.

    2.2.3.2. Своевременно уведомляет Корпорацию об изменении состава объектов использования атомной энергии, ядерных материалов или видов деятельности Организаций в области использования атомной энергии, их наименования или местонахождения.

    2.2.3.3. Предоставляет по запросу Корпорации сведения о выполнении Организациями требований по обеспечению безопасности при эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения и обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами Организаций, а также сведения о наличии и состоянии источников финансирования работ по выводу из эксплуатации объектов.

    2.2.3.4. Уведомляет Корпорацию о планируемом прекращении Организациями эксплуатации объектов использования атомной энергии, осуществления заявленных видов деятельности в области использования атомной энергии и обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в отношении которых было принято соответствующее решение, не менее чем за шесть месяцев до предполагаемого срока прекращения указанной деятельности.

    2.2.3.5. Уведомляет уполномоченные органы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии в соответствии с их компетенцией:

    о принятых решениях о признании Организаций пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии;

    о непредставлении Организациями, признанными пригодными эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии, в установленные сроки отчета о выполнении требований по обеспечению безопасности или о недостоверности сведений, содержащихся в нем.

    2.3. В целях реализации настоящего Соглашения Стороны в пределах своей компетенции:

    2.3.1. Осуществляют обмен информацией для целей контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии и Положения о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 N 88.

    2.3.2. Создают в случае необходимости межведомственные рабочие группы для координации взаимодействия, в том числе по отдельным направлениям взаимодействия.

    2.3.3. Проводят совместные семинары и совещания.

    2.3.4. Оказывают методическую помощь по вопросам взаимодействия.

    2.3.5. Осуществляют иные мероприятия в соответствии с достигнутыми договоренностями, при необходимости оформляемыми в качестве дополнений к настоящему Соглашению.

    2.4. Информационное взаимодействие Сторон осуществляется на безвозмездной основе.

    2.5. Стороны обязаны обеспечить защиту сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного доступа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Ответственность сторон

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных настоящим Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    4. Срок действия Соглашения

    Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами и действует в течение неопределенного срока.

    5. Заключительные положения

    5.1. По взаимному согласию Сторон в Соглашения могут вноситься изменения и дополнения.

    5.2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по соглашению Сторон.

    5.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

    Приложение: перечень Организаций

    Адреса и подписи Сторон

    Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" Орган управления:

    (полное наименование органа управления)

    Адрес: ______________________________ Адрес: ______________________________

    (должность)                                                              (должность)

    ________ _________________________ ________ _________________________

    (подпись) (И.О. Фамилия)                            (подпись) (И.О. Фамилия)

    Место печати                                                   Место печати

    Поделиться