07.07.2011 23:30
    Поделиться

    Прокурор считает убедительным собранное на Стросс-Кана досье

    Спекуляции на тему возможного соперничества бывшего руководителя МВФ Доминика Стросс-Кана с нынешним главой Франции Николя Саркози на предстоящих президентских выборах пора прекратить.

    Раз и навсегда, как нечто несбыточное и несерьезное, во всяком случае в реальной политике. Причем независимо от того, чем закончится суд над Стросс-Каном в Нью-Йорке, и будут ли с него полностью сняты обвинения в изнасиловании горничной отеля "Софитель".

    Разумеется, французские социалисты еще пытаются "сесть в отъезжающий поезд". И даже готовы ради бывшего главы Международного валютного фонда передвинуть сроки своих праймериз. На них будет решаться вопрос, кто составит конкуренцию нынешнему главе государства на выборах. Но очевидно, что возможный перенос праймериз, если, конечно, он состоится, не более, чем элементарный политес, жест уважения в отношении того, кто многое сделал для партии в прошлом. У Стросс-Кана против Саркози сегодня нет ни единого шанса. Особенно после того, как стало известно о беременности супруги президента. А это значит, что к выборам перед французами предстанет счастливая семья Саркози с малышкой на руках, которая будет вызывать умиление у значительной части избирателей. В то время как телекартинка - бывший глава МВФ, в наручниках идущий в окружении полицейских в суд, неприятно поразила многих жителей Франции. Этот расклад сил хорошо понимают в руководстве соцпартии, где хотя формально и держат для бывшего руководителя МВФ дверь открытой, тем не менее активно ищут другого, более презентабельного кандидата на высший пост в государстве.

    К тому же процесс над Стросс-Каном, вопреки предсказаниям американской прессы, еще далек от завершения. Поспешив с арестом бывшего руководителя МВФ, сегодня американское правосудие вынуждено защищать честь мундира. В центре скандала оказался окружной прокурор Сайрус Вэнс, который ведет это громкое дело. Адвокаты якобы изнасилованной горничной обвиняют его бюро в утечке информации, которая нанесла ущерб репутации их клиентки. Речь идет о неприглядных фактах, изложенных американскими газетами. В частности, они писали о том, что пострадавшая женщина была связана с преступным миром, имела отношение к наркоторговцам и отмыванию денег, постоянно лгала о своих доходах и семейном положении на следствии. С другой стороны, защита Стросс-Кана считает, что прокурор поторопился с предъявлением обвинений их клиенту, не разобрался и, по сути, отправил невиновного человека в тюрьму.

    Тем не менее Вэнс отказываться от участия в процессе не собирается. Линия обвинения сводится к тому, чтобы принудить Стросс-Кана пойти на сделку с правосудием. Для этого он должен признать хотя бы некоторые из предъявленных ему второстепенных обвинений. В судебном документе упоминаются следующие обвинения, выдвинутые против финансиста. Это попытка изнасилования первой степени, проявление сексуальной агрессивности первой и второй степени, похищение второй степени и сексуальные прикосновения без взаимного согласия. Судя по всему, именно этот последний пункт и намерен в качестве компромисса предложить Стросс-Кану прокурор в качестве "отступных" за прекращение расследования. В четверг адвокаты Стросс-Кана рассказали о том, что встречались с представителями прокуратуры Нью-Йорка. Итог состоявшихся переговоров защита экс-главы МВФ назвала "конструктивным". Адвокаты еще раз подтвердили: "Стросс-Кан не признает себя виновным абсолютно ни в чем". Такое заявление означает, что до следующего заседания суда, намеченного на 18 июля, сделки с прокуратурой не будет. Источники в бюро прокурора Вэнса сообщили, что тот жестко подавляет попытки помощников прикрыть дело, утверждая, что собранное на Стросс-Кана досье "по обвинению в сексуальной агрессии выглядит убедительным". А проигранная в суде первая схватка не должна привести к капитуляции по всем пунктам обвинения.

    Поделиться